МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омских подростков из семей группы риска учат вести здоровый образ жизни. В комплексном центре Центрального округа Омска "Рябинушка" реализуют социальный проект "Выбираю спорт"

   Социальная практика "Выбираю спорт" направлена на вовлечение подростков из семей группы риска в занятия спортом и ведение здорового образа жизни. Участники проекта – ребята в возрасте от 12 до 17 лет, которые состоят на учете в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка". Юные получатели социальных услуг посещают тренировки, участвуют в соревнованиях и мероприятиях, посвященных здоровому образу жизни.
   "Проект позволяет нам заинтересовать подростков, подтолкнуть их к выбору правильного жизненного пути. Занятия спортом повышают у ребят ответственность к собственному здоровью и здоровью окружающих, к своим привычкам и будущему", – рассказала психолог отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Татьяна Каспирович.
   Кроме того, в рамках проекта "Выбираю спорт" перед специалистами комплексного центра "Рябинушка" стоит задача по организации досуга подростков из семей группы риска. По их мнению, формат проведения свободного времени влияет на дальнейшее формирование личностных качеств ребят, их потребностей, ценностных ориентиров. Помимо спортивных занятий, юные получатели социальных услуг учреждения посещают тренинги по выходу из кризисных ситуаций.
   Социальная практика "Выбираю спорт" уже показала свою эффективность. На учете в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" сократилось количество семей.
   "Ежегодно в нашем учреждении более 80 % семей группы риска снимаются с учета в связи с положительной динамикой, это показывает уровень качества проведения специалистами индивидуально-профилактической работы. Так, в прошлом году с учета снято 40 семей, в которых воспитываются 96 несовершеннолетних детей. Основная причина этому – улучшение жизненной ситуации в семье", – пояснила руководитель комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Светлана Юсупова.
   Итогом реализации социальной практики "Выбираю спорт" станут сформированные у подростков из семей группы риска навыки самостоятельно находить решение в сложной жизненной ситуации, а также умение принимать осознанные решения.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru