МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2023 году все действующие меры социальной поддержки для старшего поколения будут сохранены. Об этом на пресс-конференции, посвященной Международному дню пожилых людей, сообщил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов

   Социальная поддержка пожилых омичей стала темой пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 30 сентября, в Доме журналистов. Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов рассказал о возможностях трудоустройства и переобучения, вариантах организации активного досуга, выплатах и льготах. Он подчеркнул, что современная система поддержки занятости направлена на создание равных возможностей для реализации трудовых прав. В этом году при содействии центров занятости Омской области трудоустроены 2,6 тыс. омичей старшего поколения.
   "С выходом на пенсию многие понимают, что жизнь на этом не заканчивается. Статистика говорит о том, что омичи и в зрелом возрасте готовы работать, кроме того, осваивать новые компетенции. Востребованными направлениями деятельности остаются бухгалтерский учет, дошкольное образование, IT-технологии, рабочие профессии и др. Работодатели готовы предоставить вакансии с гибкими формами занятости: неполный рабочий день или неделя, вечернее время, на дому, дистанционно, гибкий режим работы. Сейчас в региональном банке более 9 тыс. таких вакансий", – рассказал Владимир Куприянов. 
   Кроме того, в регионе продолжается профессиональное обучение омичей предпенсионного и пенсионного возраста. В этом году национальный проект "Демография" позволил почти 500 омичам бесплатно повысить квалификацию или овладеть новой профессией. Программа рассчитана на тех, кто уже имеет работу, но ему необходимо освоить дополнительные компетенции, или находится в поиске рабочего места и хочет быть конкурентоспособным на рынке труда.
   Также заместитель Председателя Правительства Омской области сообщил, что региональная власть при поддержке федерального центра помогает омичам старшего возраста вести активный образ жизни. На базе 38 комплексных центров работают более 500 социальных клубов. Это кружки по интересам, которые объединяют пожилых людей. Ежегодно более 20 тыс. человек становятся участниками клубов.
   "На базе комплексных центров также работают отделения дневного пребывания. Они открыты во всех комплексных центрах Омска, а также в учреждениях Большереченского, Называевского, Муромцевского и Омского районов. Оздоровительная реабилитационная программа длится 2 недели. Группы рассчитаны до 15 человек. Пенсионеры посещают занятия ЛФК, физиотерапию, соляную комнату, массаж, фитобочку, принимают кислородный коктейль и фито-чай. Специалисты комплексных центров оказывают психологическую, правовую и информационную поддержку, организуют программу досуга. Ежегодно участниками оздоровительных заездов становятся более 4 тыс. человек", – добавил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   На пресс-конференции отдельный информационный блок был посвящен различным выплатам и льготам. Численность получателей региональных мер составляет свыше 300 тыс. человек. Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются ежемесячная доплата к пенсии и выплаты ко Дню Победы. Кроме того, установлены ежемесячные выплаты труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам Омской области, реабилитированным лицам, а также пострадавшим от политических репрессий. Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей предусмотрен бесплатный проезд по Омской области без ограничения количества поездок. Ветераны труда, реабилитированные, пострадавшие от политических репрессий, ветераны боевых действий могут пользоваться проездом по электронной транспортной карте – 30 поездок в городском сообщении и 30 поездок в пригородном и междугороднем сообщениях в пределах омского региона. Количество поездок дается на месяц, однако неиспользованные поездки копятся и сохраняются в течение всего календарного года.
   С 2022 года по поручению Губернатора Александра Буркова все ветераны Омской области независимо от дохода стали получать ежемесячную выплату в 550 руб. В результате численность получателей меры социальной поддержки выросла с 44 тыс. до 99 тыс. человек.
   В регионе также действует механизм компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 %. Компенсация за капитальный ремонт предоставляется омичам, достигшим 70 и 80 лет.
   "По поручению Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова всем пенсионерам дана возможность компенсировать расходы на догазификацию. В зависимости от критерия нуждаемости у омичей пенсионного возраста есть возможность получить компенсацию в размере от 50 тыс. до 90 тыс. руб.", – добавил Владимир Куприянов.
   На пресс-конференции прозвучала информация о работе системы стационарных учреждений. В Омской области действуют 14 государственных и 13 частных пансионатов для пожилых и инвалидов. В общей сложности в них проживают более 5 тыс. человек. В 2021 году в рамках национального проекта "Демография" был открыт крупный социальный объект – новый корпус Омского дома-интерната на 100 мест. В этом году будет сдан в эксплуатацию новый корпус Такмыкского дома-интерната, 4-этажное здание возводят в учреждении Большереченского района. Новый корпус позволит улучшить условия проживания получателей социальных услуг.









все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru