МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Министерство труда и социального развития Омской области окажет содействие в реализации проекта PROFакция "Адаптация. Карьера. Успех". На базе профориентационных учреждений пройдут информационные мероприятия по трудоустройству инвалидов

   Автор проекта "Адаптация. Карьера. Успех" – омичка Мария Зачиняева. Грант в размере 500 тыс. руб. она выиграла в рамках молодежного форума РИТМ. Информационный проект направлен на профориентационную поддержку и помощь людям с разными возможностями здоровья.
   "В  Омской области проживает более 8 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 35 лет. В независимости от возраста молодежь в процессе социализации и профессиональной адаптации сталкивается с рядом трудностей: выбор профессии, отвечающей интересам и возможностям, психологическая и методическая подготовка к трудоустройству и самопрезентации, адаптация на рабочем месте. Реализация проекта "Адаптация. Карьера. Успех" поможет соискателям сориентироваться на рынке труда и адаптироваться на рабочем месте", – рассказала автор проекта "Адаптация. Карьера. Успех" Мария Зачиняева.
   Общественную инициативу Марии Зачиняевой поддержал Областной центр профориентации и Кадровый центр Омска. Учреждения окажут содействие в реализации проекта, в части методической помощи, кадрового обеспечения и предоставления площадок для проведения мероприятий.
   Акция стартует в ноябре. Омичам с инвалидностью специалисты расскажут о возможностях трудоустройства в регионе, работодателях, размере заработной платы, условиях труда. Работники областного профцентра также проинформируют о возможности психологической поддержки соискателей с особенностями здоровья.
   Участниками проекта "Адаптация. Карьера. Успех" станут и работодатели Омской области.
   "Среди работодателей есть миф, что человек с ограниченными возможностями здоровья – неполноценный работник. Многие думают, что принимая его работу, кому-то другому придется выполнять его профессиональные обязанности. Мы бы хотели это исправить. Нам важно показать работодателям, как выстраивать систему профессиональной адаптации на рабочем месте, организовывать комфортные условия работы для людей с разными возможностями здоровья", – рассказала директор Областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Наталья Ожерельева.
   В рамках проекта представителям организаций напомнят, что сегодня в Омской областидля работодателей действуют меры поддержки, в частности субсидирование расходов при трудоустройстве людей с инвалидностью. Совокупный размер субсидий на одного работника составляет порядка 380 тыс. руб. На эти средства работодатель может оборудовать рабочее место, организовать наставничество и сопровождение, провести оценку условий труда. Мера поддержки финансируется из регионального бюджета.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru