МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Герой рубрики "Забота их работа" – заведующий отделением комплексного центра "Пенаты" Наталья Семенец. С помощью авторских проектов она повышает эффективность работы со старшим поколением

   Наталья Семенец – заведующий отделением службы на дому комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты". В комплексный центр она пришла в 2010 году на должность специалиста по социальной работе. Имея специальность медицинской сестры, получила высшее профессиональное образование и должность заведующего отделением. С тех пор Наталья Семенец работает над воплощением новых идей, которые совершенствуют качество услуг центра.
   Так, в 2021 году по инициативе Натальи Сергеевны в центре "Пенаты" прошел конкурс перспективных идей. Основная задача – сформировать базу идей для совершенствования технологий социального обслуживания, повышения профессиональных компетенций сотрудников и имиджа учреждения. Участниками проекта стали специалисты центра, попечители, партнеры, получатели социальных услуг, в том числе дети.  В результате 9 эффективных предложений вошли в общий реестр технологий для использования в социальной работе. Сейчас Наталья Семенец работает над новым проектом – "Год эффективных социальных идей". Она планирует внедрить в работу инновационные практики других регионов.
   Кроме того, Наталья Сергеевна стала руководителем социального проекта "Синий платочек". Это ежегодная серия мероприятий ко Дню Победы. Цель проекта – поддержать связь поколений, рассказать молодежи о подвигах предков, а ветеранам – уделить внимание и помочь в бытовых вопросах. Для главных героев праздника организуют выездные концерты, благотворительные и волонтерские акции. Традиционно активисты наводят порядок на дачных и придомовых участках ветеранов. Юные омичи также принимают участие в патриотической акции. В комплексном центре проводят конкурс творческих работ, посвященных прадедам, а для молодежи организуют интернет-эстафету памяти. Свой вклад вносят и представители бизнеса. Крупные компании проявляют себя в роли благотворителей, собранные подарки передают ветеранам войны. За 2 года реализации проекта "Синий платочек" прошло более 30 патриотических мероприятий.
   "Для того, чтобы быть социальным работником, недостаточно просто с добротой относиться к людям, необходимо иметь специальные знания, обладать профессиональными компетенциями. Как наставник для начинающих соцработников веду блок программы "Академия социальной работы". С молодыми специалистами мы изучаем особенности пожилого возраста и методы индивидуального подхода. Помогать надо уметь. Убеждена, что в век информационных технологий получатель услуг стал более грамотным и требовательным, он умеет оценивать качество услуг и уровень сервиса, это человек с совершенно другим реабилитационным потенциалом. Это значит, что изменились требования и к работникам социальной сферы. Поэтому саморазвитие и изучение современного социального менеджмента сегодня выходят на первый план", – говорит заведующий отделением службы на дому комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Наталья Семенец.
   Наталья Семенец также является автором проекта "Значок". Значок "Спроси меня" на одежде социальных работников вызвал массовый интерес у омичей. Около тысячи человек узнали об услугах центра из первых уст.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru