МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Около 3 тыс. человек уже посетили первый кадровый центр в Омске. Модернизированный центр занятости нового формата открылся в Омской области в рамках национального проекта "Демография" в феврале 2022 года, на полное переоснащение было выделено более 36 млн руб.

   Цель модернизации службы – переход от оказания разовых услуг к комплексной работе с каждым соискателем и работодателем, исходя из конкретной ситуации. Работа современного кадрового центра выстроена по принципу одного окна. На сегодня более 160 работодателей Омской области воспользовались услугами кадрового центра. Представителям компаний и предприятий кадровые консультанты оказывают содействие в подборе персонала, проводят консультирование по вопросам квотирования рабочих мест и соблюдению законодательства в области труда и занятости.
   Для взаимодействия с безработными разработаны и внедрены две жизненные ситуации: "Молодой специалист" и "Граждане, ищущие работу". Также соискателям доступны различные сервисы для эффективного трудоустройства: составление резюме, видеорезюме, профдиагностика, подготовка к собеседованию. Около 400 омичей получили комплекс услуг по принципу жизненных-ситуаций.
   "Ежедневно в кадровом центре проводятся различные мероприятия для мам с маленькими детьми, школьников, выпускников сузов и вузов, ищущих работу, планирующих стать самозанятыми и работодателей. Здесь можно пройти как тест по профориентации, так и получить консультацию по составлению бизнес-плана или воспользоваться услугой по психологической поддержке. Сегодня мы видим, что потребность в услугах кадрового центра среди омичей растет, люди узнают о том, что здесь можно не только встать на учет по безработице, но и получить комплекс услуг и воспользоваться современными сервисами", – комментирует заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Участие в мастер-классах и семинарах приняли 2,2 тыс. человек. Более 20 мероприятий за 2 неполных месяца работы кадрового центра были посвящены теме профориентации молодежи, их посетило более 800 человек. Еженедельно для самозанятых проводятся семинары, где всех желающих учат ставить цели, составлять бизнес-план и развивать свое дело. Мероприятия посетило 100 будущих и действующих предпринимателей. Около 100 омичей с инвалидностью посетили семинары по профориентации, социальной адаптации, а также психологические тренинги. Чтобы принять участие в мероприятиях кадрового центра, необходимо зарегистрироваться на портале omskzan.ru в разделе "Календарь мероприятий".
   Также в кадровом центре оборудована зона цифровых сервисов. Здесь соискателям предоставляется бесплатный доступ к порталам – "Работа России", "Госуслуги", информационный портал службы занятости населения с базой вакансий от крупнейшего рекрутингового портала HeadHunter. Карьерные консультанты помогают посетителям зарегистрироваться на государственных платформах и получить необходимую информацию. Цифровой зоной с начала работы кадрового центра воспользовалось около 1 тыс. человек.
   На сегодняшний день в областном банке вакансий около 28 тыс. предложений от омских работодателей со средним уровнем оплаты труда 35,3 тыс. руб. По количеству открытых позиций сегодня в регионе лидирует строительная отрасль. Наиболее востребованы в регионе бетонщики, электрогазосварщики, монтажники и штукатуры.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru