МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Называевском районе открыли отделение дневного пребывания. В рамках национального проекта "Демография" новая форма социальной реабилитации пожилых людей уже действует в 9 комплексных центрах Омской области

   На базе комплексного центра Называевского района открылось отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов. Сервис по уходу за старшим поколением – часть внедрения системы долговременного ухода в рамках национального проекта "Демография".  На торжественном открытии заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов обратился к первым посетителям.
  "Наша главная задача в том, чтобы здесь вы чувствовали себя как дома, при этом получали профессиональный уход и общались со сверстниками. Сегодня социальная политика региона, как и страны в целом, ведет активную работу по внедрению различных форм и услуг, позволяющих пожилым людям сохранять активность и оставаться максимально долго в привычной среде. В течение двух недель, с понедельника по пятницу, с вами будут работать специалисты. Для жителей отдаленных сел, которые не могут самостоятельно добраться до отделения, организована перевозка на машинах мобильных бригад", – отметил Владимир Куприянов.
   Первые участники отделения дневного пребывания – 8 пожилых активистов из Называевска. В программе оздоровительного заезда: ЛФК, массаж, соляная комната, прием фиточая и кислородных коктейлей, вокалотерапия, организация досуга. Например, 82-летняя Валентина Григорьевна Жданова осваивает курс силовых тренировок.
   "Здесь замечательные тренажеры, на занятиях ЛФК буду повышать свою физическую активность. С нами работает инструктор, каждому уделяет внимание. Также мне хочется восполнить дефицит общения – познакомиться и пообщаться с новыми людьми", – рассказала получатель социальных услуг комплексного центра Называевского района Валентина Жданова.
   Программа по развитию отделений дневного пребывания в Омской области – одна из форм системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Всего же стационарозамещающими технологиями охвачено около 5 тыс. человек: школа по уходу за тяжелобольными, пункты проката технических средств реабилитации, опекунство и приемные семьи, работа сиделок.



все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru