МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омичи получают паллиативную помощь в комплексных центрах региона. Накануне Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи представители омского Минтруда рассказали о мерах социальной поддержки для неизлечимо больных подопечных

   Всемирный день хосписной и паллиативной помощи отмечается во вторую субботу октября. В 2021 году этот день приходится на 9 октября. Цель мероприятия – привлечь внимание общества к проблемам неизлечимо больных людей.
   Помощь паллиативным больным оказывают медицинские учреждения, общественные организации, а также комплексные центры, которые находятся в каждом округе Омска и муниципальном районе региона. На сегодняшний день различные услуги в центрах получают около 100 человек – это взрослые и дети, признанные нуждающимися в паллиативной помощи. Более 80 % из них проходят курсы массажа и лечебной физкультуры, как в комплексных центрах, так и на дому.
   "Еще одной востребованной услугой является профессиональная помощь психолога. Ее получает как сам паллиативный больной, так и члены его семьи. Это регулярная работа психолога, патронирование семьи, а также экстренная психологическая помощь с привлечением при необходимости священнослужителей", – отметила начальник отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.
   Также на базе комплексных центров Омской области проходит обучение правилам ухода родственников паллиативных больных. Специалисты организуют надомные поздравления с вручением подарков. Если физическое состояние ребенка позволяет, его приглашают на мероприятия в комплексный центр.
   "Еще одно важное направление социальной поддержки – бесплатное обеспечение инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень. Тем более что из 19 наименований 14 – это средства ухода, бытовой адаптации для маломобильных людей. Например, только в этом году мы закупили более 300 функциональных кроватей, также приобретались различные технические средства, такие как регулируемые изголовья и надкроватные столики, средства, облегчающие прием гигиенических процедур: подъемники для ванны, подставки для купания, особенно актуальные для детей, складные ванны-простыни, бытовые подъемники, рампы (пандусы) для использования в подъездах жилых домов", – добавила Наталья Подольская.
   Жители региона, получающие паллиативную помощь, также пользуются услугами сиделки, социального такси, пунктов проката технических средств реабилитации. Подробнее о всех мерах социальной поддержки можно узнать в комплексном центре по месту жительства.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru