МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Министерстве труда и социального развития Омской области прошло совещание по охране труда при работе в колодцах. Под руководством Владимира Куприянова представители различных ведомств обсудили вопросы профилактики и создания безопасных условий на объектах

   Под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра труда и социального развития Владимира Куприянова в совещании приняли участие представители регионального Минтруда, Государственной инспекции труда в Омской области, Омского областного союза организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов". Выступающие затронули вопросы организации безопасных работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, а также ответственности работодателей и роли общественного контроля.
   На совещании отметили, что в последнее время участились случаи гибели работников на объектах:  в мае-июле 2021 года в результате групповых несчастных случаев в 6 субъектах РФ пострадали 34 работника, из них 24 погибли. На территории Омской области аналогичные случаи произошли в 2016 и 2020 годах, в результате которых при выполнении работ пострадали 7 человек, из них трое погибли.
   Расследования несчастных случаев показывают, что гибель работников наступает в результате отравления вредными веществами (окисью углерода, сероводородом, аммиаком, угарным газом и др.). Анализ показал, что причинами стали неудовлетворительная организация производства работ, слабый контроль со стороны работодателя, а также неприменение средств индивидуальной и коллективной защиты (в том числе, в связи с необеспечением ими работодателем).
   Участники совещания отметили, что работы в водопроводных, канализационных, газовых колодцах требуют особого внимания не только специалистов по охране труда, но и руководителей организаций. Эти работы относятся к высокой степени опасности, необходим комплекс организационно-технических мероприятий.
   По итогам совещания приняты решения, обеспечивающие согласованные действия всех заинтересованных сторон в организации профилактической работы, а также организации мероприятий по обеспечению безопасности работ.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru