Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Военной памяти истертые страницы…

С каждым годом стрелки времени все дальше уносят от нас страшные события военных лет Великой Отечественной. Все больше страниц заполнено памятными событиями "Солдат Победы", все меньше остается живых свидетелей трагедии 1941-1945 годов. Прошло 69 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Звеном в цепочке памяти остаются ветераны, очевидцы Великой Победы.
Судьба омички – участника Великой Отечественной войны, Ветерана труда – Прасковьи Корниловны Трофимовой (Алексеевой) вписана самой историей в книгу памяти военных лет. В 1943 году ушла на фронт. Как и пятьсот девушек-сибирячек, была направлена  на Дальневосточный фронт, в 53-й батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) войск ПВО. Сначала учеба, а затем назначение начальником наблюдательного поста, что на границе с Японией. В подчинении Прасковьи Корниловны оказались 12 девушек: радисты, связисты, телефонисты.
Заслуги этой хрупкой, скромной женщины  перед Родиной оценены по достоинству: Прасковья  Корниловна награждена медалями "За победу над Японией", "За боевые заслуги", почетной грамотой Военного Совета Армии ПВО. Её имя вписано во второй том уникального многотомного издания "Солдаты Победы".
Трофимова Прасковья Корниловна 17 июня встретит свой 90-летний юбилей. Это важное событие не только для самой виновницы торжества, но и для ее родных и близких.
Более 10 лет Прасковья Корниловна обслуживается социальными работниками Комплексного центра социального обслуживания населения "Рябинушка". В связи с пережитыми событиями военных лет и  возрастными проблемами со здоровьем, пенсионерке необходима помощь в ведении домашнего хозяйства. На сегодняшний день она окружена заботой социального работника Зифы Салахутдиновой и сиделки Людмилы Локтионовой. Они создают уют и обеспечивают постоянный уход, своевременную медицинскую помощь.
Душевность и теплота царят в доме этой удивительной стойкости и силы духа женщины. И сегодня в голосе Прасковьи Корниловны слышны нотки гордости при воспоминании о далеких годах юности, о Дне Победы,  на алтарь которой была положена молодость миллионов таких же девчонок и мальчишек.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан