Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В 2021 году более 100 омичей с инвалидностью получили новую профессию в рамках национального проекта "Демография". Всего же с начала года центры занятости трудоустроили 800 соискателей с разными возможностями здоровья

   В настоящее время служба занятости продолжает оказывать содействие в поиске работы 630 соискателям с инвалидностью. Помимо подбора вакансий в центрах занятости доступны и другие услуги.
   Омичи с инвалидностью, желающие сменить профессию или получить новые навыки и компетенции, могут пройти бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации по направлению от службы занятости. Кроме того, в 2021 году жители Омской области также получили возможность принять участие в программе профессионального обучения в рамках национального проекта "Демография". Формы обучения различны (очно и очно-заочная с применением дистанционных технологий) и зависят от выбранной образовательной программы. Благодаря этому, в текущем году более 100 человек с инвалидностью получили новую специальность. Самыми востребованными образовательными программами стали: "Социальная работа", "Общее и кадровое делопроизводство", "1С: Предприятие", "Лифтер" и "Парикмахерское искусство".
   Также у инвалидов есть возможность открыть свое дело с помощью государственной выплаты в рамках социального контракта – 250 тыс. руб. На эти средства можно приобрести или арендовать помещение, купить транспорт, оборудование и расходные материалы.
   Омичи с ограниченными возможностями здоровья могут оформить государственную выплату в рамках социального контракта на поиск работы. Мера социальной поддержки предполагает подбор вакансии и финансовую помощь в размере 44 тыс. руб., при этом соискатель обязан трудоустроиться в положенный срок, прописанный в контракте (от 3 до 9 месяцев).
   По вопросам трудоустройства инвалидов служба занятости также взаимодействует с работодателями. Для 1,1 тыс. организаций на территории Омской области установлена квота по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В настоящее время 51 % занятых омичей (4,7 тыс. человек) с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроены на квотируемые рабочие места.
   "С 2021 года на территории региона появилась новая мера поддержки работодателей в форме субсидии на возмещение затрат по заработной плате. За каждого принятого на работу человека с инвалидностью организации получают 57,5 тыс.руб. Это 3 минимальных размера оплаты труда, увеличенных на сумму стразовых взносов во внебюджетные фонды, плюс районный коэффициент. Данная субсидия позволяет стимулировать компании к трудоустройству безработных", – комментирует заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   В 2021 году проходит модернизация службы занятости в рамках нацпроекта "Демография". Пилотным проектом стал кадровый центр по адресу: Омск, ул. Тарская, 11. В обновленном помещении будет выделена функциональная зона зоны для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Для навигации и комфортного пребывания инвалидов и других маломобильных групп населения будет оборудована безбарьерная среда с использованием специальных тактильно-звуковых мнемосхем и пиктограмм.


все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан