Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Омская область получила федеральный грант на поддержку семей с низким доходом. 15 млн руб. направят на организацию полного сопровождения семей для выхода из трудной жизненной ситуации

   Омский проект победил в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грант в размере 15 млн руб. Социальное сопровождение семей для выхода из трудной жизненной ситуации включает в себя комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания.
   Реализация проекта начнется в 2022 году. Пилотными площадками станут 5 комплексных центров региона: учреждение Центрального округа Омска "Рябинушка", центры Исилькульского, Большереченского, Муромцевского и Одесского районов. В 2023 году участниками проекта станут еще 5 комплексных центров: учреждение Октябрьского округа Омска "Вдохновение", а также центры Москаленского, Седельниковского, Черлакского и Нововаршавского районов. В результате различную помощь получат 5,5 тыс. семей, в которых воспитываются 9,5 тыс. детей.
   В рамках реализации проекта на базе комплексных центров будут созданы группы кратковременного пребывания детей. Родители смогут оставить ребят в детской комнате под присмотром специалистов. Для обустройства групп будет приобретено необходимое игровое и развивающее оборудование.
   Также в комплексных центрах откроются пункты социального проката. Семьи с низким доход смогут взять в аренду бытовую технику (чайник, микроволновая печь, утюг и др.), а также все необходимое для детей первого года жизни (кроватка, пеленальный столик, гладильная доска, шкаф и др.).
   Вместе с тем новый проект предлагает развитие мер нематериальной помощи, а именно точечного сопровождения семей. Комплекс включает в себя бесплатные консультации психологов, юристов, предпринимателей, организацию совместного досуга семьи. Участники проекта, заключившие социальный контракт, получат полное сопровождение в течение всего периода реализации контракта.
   Кроме того, на стажировочных площадках Новгорода и Твери 40 специалистов учреждений социального обслуживания повысят профессиональные компетенции по работе с малоимущими семьями.
   По результатам реализации проекта доля семей с детьми, в которых будет снижен уровень бедности, составит 51 %.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан