Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

"Пенаты" собрали вместе партнеров добрых дел для подведения итогов работы в 2018 году и обсуждения новых совместных планов

   На социальном  волонтерском Круге в центре "Пенаты"  встретились   50 неравнодушных людей из 17 организаций, объединений, учреждений. Это те, кто протягивает руку помощи людям в трудных жизненных ситуациях. Кто помогает центру "Пенаты" оказывать поддержку пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям, мамам.
   Открыла Круг руководитель учреждения Светлана  Кособуцкая. Она подчеркнула: "Реализуя социальную миссию государства, учреждение развивает вместе с партнерами  событийное,  патриотическое,  корпоративное,  профилактическое волонтерство. Приходят в центр и волонтеры probono. Они делятся  профессиональным опытом, полезным для других. Вместе мы делаем большое доброе  дело".
   Надежда Ишутченко рассказала участникам  Круга о 3 принципах, на которых  центр "Пенаты"  строит работу с волонтерами. Первый принцип – не просто удовлетворить потребности нуждающегося человека, а решить, какие потребности для него составляют благо. Второй принцип – помочь вовремя, чтобы предотвратить беду. И третий принцип – объединять нужных людей, чтобы стать центром притяжения новых идей и людей.
   Только в 2018 году в центре "Пенаты" с участием  двух сотен волонтеров и благотворителей помощь получили 2000 человек. Совместными  усилиями проведено около  500 больших и маленьких мероприятий. А началось все  20 лет назад с акции "Тимуровец"  с участием школ Центрального административного округа по оказанию  помощи пожилым людям под руководством Галины Виталиевны Шмаковой".
   Сюзанна Егиян, координатор "Союза добровольцев России" СФО, в своем выступлении подчеркнула многообразие форм волонтерства в Омском регионе и приоритетные направления развития. Она отметила активное участие центра "Пенаты" и в волонтерских акциях, и в конкурсах "Союза добровольцев".
   Гульнара Москалева, куратор регионального центра "серебряного" волонтерства Омской области, рассказала участникам  о проектах "серебряных волонтеров", пригласила  к участию в них.
 Во второй части Круга партнеры добрых дел центра "Пенаты" приняли участие  в нетворкинге. В результате совместной работы и мозгового штурма сопричастных людей появились  новые знакомства, знания и сплав идей по решению 5 социальных проблем.
   В заключительной части мероприятия участники  поделились  мнениями о Круге.
 Гульнара Москалева положительно оценила формат живого общения и мозгового штурма. Ольге Курмаевой пригодятся новые контакты, которые помогут в добровольческих акциях. Представители молодого поколения, а это студенты ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, представители "Студфонда" МГЕР, Студенческого Отряда Проводников, Омского музыкального педагогического колледжа,  подчеркнули важность диалога поколений, актуальность и значимость  обмена опытом и технологиями. Представители бизнеса предложили стучаться в двери предприятий, чтобы найти помощь и решить проблемы.
   Галина Снычева, председатель Попечительского Совета учреждения, руководитель исполкома ООО ОРО "ВСМС", вручила руководителю центра "Пенаты" С.М. благодарственное письмо  за вклад в повышение качества жизни омичей, активную гражданскую позицию и участие в поиске новых форм вовлечения инициативных горожан  в процесс совершенствования системы самоуправления в Омском регионе.
   Она сказала: "Та информация, та энергетика, которую мы  получаем здесь, в центре "Пенаты"  – это очень важно! А самое ценное, что мы находим здесь –  это человеческий  капитал. Это люди,  с которыми мы встречаемся и знакомимся  в этом кругу!"
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан