Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области принята программа по переселению соотечественников

Сегодня, 28 августа, Правительством Омской области принята долгосрочная целевая программа Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2013 – 2017 годы)".
Реализация Программы позволит повысить миграционную привлекательность Омской области; улучшить демографическую ситуацию и частично компенсировать миграционный отток населения за счет того, что на территорию Омской области к концу 2017 года будет привлечено не менее 6 800 соотечественников (3 400 участников и 3 400 членов их семей), в том числе 5 100 соотечественников, находящихся в трудоспособном возрасте.
Кроме того, ожидается, что не менее  70 процентов соотечественников, находящихся в трудоспособном возрасте, будут трудоустроены.
Программой предусмотрено финансирование отдельных мероприятий за счет средств областного бюджета. Это содействие трудоустройству соотечественников, предоставление дополнительных мер социальной поддержки (бесплатное проведение медицинского освидетельствования соотечественников для оформления миграционных документов, предоставление единовременного подъемного пособия и компенсации расходов по найму жилья).
Общий объем расходов областного бюджета на реализацию мероприятий Программы составит 117,2 млн. рублей.
Кроме того, планируется привлечение около 70 млн. рублей из федерального бюджета в качестве субсидий.
 
В 2009 – 2012 годах на территории Омской области уже успешно реализовывалась региональная программа переселения соотечественников.
Число прибывших соотечественников за годы действия программы составило                  6 574 человека, что в 2,2 раза превысило запланированное значение (планировалось прибытие 2963 человек).
Омская область занимает одну из лидирующих позиций по количеству прибывших соотечественников. На протяжении 2011 и 2012 годов Омская область  занимала первое место по данному показателю среди всех субъектов Сибирского федерального округа. 
По итогам реализации программы в 2009 – 2012 годах, 86 процентов прибывших в регион участников программы имеют высшее или среднее профессиональное образование, 75 процентов участников программы не достигли 35 лет.
Мы рассчитываем, что реализация Государственной программы позволяет восполнить дефицит рабочей силы на селе. В муниципальные районы Омской области в рамках программы за 2009 – 2012 годы прибыло 770 соотечественников, из которых каждый третий (223 человека) трудоустроен в учреждения образования и здравоохранения на рабочие места, которые длительное время были вакантными.

все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан