Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

268 приемных семей для одиноких пожилых людей создано в Омской области за 4 года действия социального проекта

   Проект "Приемная семья для пожилых людей" был запущен с целью помочь одиноким пожилым людям, утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постороннем уходе, преодолеть чувство одиночества, сохранить достойный образ жизни в кругу, пусть и не родной, но семьи.
   Сегодня социальный проект реализуется более чем в 30  регионах России. Первооткрывателем стала Самарская область, а затем Омская, Томская, Кемеровская, Московская и другие. В текущем году присоединились к проекту республики Татарстан  и Башкортостан.
   Во всех регионах  приняты соответствующие нормативные акты, регулирующие создание и реализацию приемных семей для пожилых людей и инвалидов.  В Омской области предусмотрены ежемесячные выплаты. Омичи, ухаживающие за одинокими пожилыми людьми с инвалидностью I группы получают 12 774 руб. в месяц, за остальными категориями граждан – 9 580 руб. в месяц.
   В настоящее время на территории Омской области создано 268 приемных семей. Лидером является Любинский район, где 15 семей приняли одиноких престарелых людей и ухаживают за ними. В Большереченском районе действуют 9 приемных семей для пожилых селян.
  "Ухаживая за пожилым человеком, люди подают своим детям наглядный пример нормального, семейного уклада, когда младшее поколение обеспечивают достойную старость и заботу старшему поколению. Участником социального проекта может быть дееспособный гражданин в возрасте не старше 65 лет, не имеющий инвалидности и каких-либо медицинских противопоказаний для организации приемной семьи. Министерство труда и социального развития контролирует деятельность каждой приемной семьи. Важно, чтобы проживание подопечного и помощника было совместным, соблюдались санитарно-гигиенические условия и психологический климат в семье и многое другое. В противном случае договор будет досрочно расторгнут, но такого прецедента у нас не было", – прокомментировали в пресс-службе областного Министерства.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан