Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

На заседании комиссии обсудили меры по развитию реального сектора экономики Омской области

Вопрос о мерах по развитию реального сектора экономики Омской области был в числе основных на состоявшемся, во вторник, 30 июля, заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый заместитель Председателя Правительства региона Юрий Гамбург.
Перспективы долгосрочного развития Прииртышья предполагают создание четырех кластеров, имеющих высокий уровень конкурентоспособности. Это кластер нефтепереработки и нефтехимии, кластер высокотехнологичных компонентов и систем, агропищевой кластер, лесопромышленный кластер.
Как рассказала заместитель Министра экономики Омской области Елена Русинова, в ближайшее время будут разработаны специальные программы развития кластеров. Конечная цель программ - создание замкнутых производственных цепочек, углубление внутрирегиональной переработки, вовлечение в оборот собственного сырья и снижение его вывоза. Одновременно ведется работа по образованию технопарка в сфере нефтехимии. Сейчас формируется концепция технопарка, состав его "якорных участников". Помимо этого, органами власти региона реализуется комплекс общих мер по созданию благоприятного инвестиционного климата. С этой целью в конце 2012 года и начале 2013 года принят целый пакет законодательных инициатив - законы "О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности", "Об инвестиционном налоговом кредите", "Об инвестиционном фонде Омской области". Е.Русинова проинформировала, что поддержка реального сектора экономики осуществляется также в рамках 34-х областных долгосрочных целевых программ, ряд мероприятий из которых софинансируется за счет средств федерального бюджета. Параллельно ведется работа по привлечению на территорию региона крупных инвесторов, представителей бизнеса. В частности, планируется строительство агрологистического центра в Омском муниципальном районе. В текущем году должен быть запущен завод по переработке масличных культур в Таврическом районе, начато строительство элеватора в Омском районе. Подписано соглашение о сотрудничестве с немецкой компанией "Вольф Систем" по строительству завода сборных домов в Азовском районе. Еще одно важное направление - поддержка малого и среднего бизнеса. В настоящее время подготовлен проект закона "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Омской области". Планируется создание многофункционального центра для субъектов малого и среднего предпринимательства, на базе которого по принципу "одного окна" будут оказываться не только государственные услуги, но и консалтинговые и сервисные услуги банков. Юрий Гамбург призвал работать в этом отношении еще более эффективно: "Поддержка малого бизнеса должна быть не просто ради поддержки, а для того, чтобы реально помогать предпринимателям и создавать новые рабочие места". Среди приоритетов - подготовка квалифицированных кадров. По мнению Юрия Гамбурга, здесь нужен рациональный подход. Следует привлечь экспертов, которые помогли бы проанализировать и определить, какие специалисты сегодня нужны для разных сфер экономики, и создать условия для их привлечения на предприятия.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан