Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

Востребованность услуг сиделки в Омской области растет год от года

За первую половину 2013 года в Омской области услугами сиделки воспользовались более 500 человек. За весь 2012 год – 770 граждан пожилого возраста и инвалидов.
Предоставление услуг сиделки позволяет тем, кто утратил способность к самообслуживанию, отказаться от устройства в дом-интернат и получать квалифицированную помощь, оставаясь в привычных условиях. Первая сиделка начала работать в январе 2008 года в городе Омске на  базе бюджетного учреждения Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты". В 2008 году услуги сиделки получили 19 человек.
На сегодняшний день, учитывая большую востребованность услуг сиделки населением, в шести комплексных центрах социального обслуживания населения, расположенных на территории г. Омска, и  Исилькульском районе действуют 15 отделений социального обслуживания на дому по предоставлению услуг сиделки.
Кроме этого, указанные услуги предоставляются 18 учреждениями, действующими в муниципальных районах Омской области, наиболее успешно – в Калачинском, Кормиловском, Павлоградском, Тарском районах.
         Плата за услуги сиделки взимается в соответствии с тарифом, утвержденным приказом Региональной энергетической комиссии Омской области от 12 ноября 2009 года № 278/67 "Об установлении тарифов на социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственной системе социальных служб Омской области", который составляет – 79,88 руб. за      1 час, в выходные, праздничные дни и ночное время – 159,75 руб. за 1 час.
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, сиротам войны, а также  ветеранам Омской области и ветеранам труда при получении услуг сиделки предоставляется льгота по оплате 50 процентов стоимости услуги от установленных тарифов.
В обязанности сиделки входит наблюдение за состоянием здоровья;  обеспечение режима приема клиентом лекарственных препаратов по назначению врача;  приготовление пищи и помощь в её приеме; смена постельных принадлежностей и нательного белья; гигиенический уход, процедуры, направленные на профилактику пролежней; влажная уборка комнаты клиента.

все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан