Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омской области проводится комплексное обследование условий проживания ветеранов ВОВ

Для максимального выявления и решения проблем жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Омской области, в 2016 году, а также вдов (вдовцов) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, войны с Японией, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (далее – ветераны ВОВ), во всех 38 бюджетных учреждениях Омской области – комплексных центрах социального обслуживания населения (далее – учреждения) действуют комиссии по проведению обследований условий проживания ветеранов ВОВ с участием представителей организаций здравоохранения, органов местного самоуправления, общественных организаций ветеранов.
В I квартале 2016 года проведена комплексная проверка условий проживания 2 058 ветеранов ВОВ. По итогам проверки выявлено 215 граждан, нуждающихся в предоставлении различных видов услуг, в том числе 47 человек, нуждающихся в предоставлении социальных услуг на дому. В I квартале          2016 года 32 человека зачислены в отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений, в отношении 15 человек проводится работа по оформлению документов, необходимых для зачисления на социальное обслуживание на дому. Кроме того, выявлено 168 граждан, нуждающихся в предоставлении других услуг: дополнительных социальных услуг (услуги сиделки, социального такси), платных услуг (сезонные и ремонтные работы), услуг других организаций. 86 гражданам услуги предоставлены уже в I квартале 2016 года. Учреждениями подготовлены и направлены письма в организации здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, отделения Пенсионного фонда РФ и другие организации для принятия ими соответствующих решений в вопросах жизнеустройства 30 ветеранов ВОВ. В отношении других граждан учреждениями проводится соответствующая работа.
В рамках проведения комплексной проверки условий проживания ветеранов ВОВ также осуществляется информационно-разъяснительная работа среди вышеуказанных категорий граждан и их родственников о предоставлении различных видов услуг, предоставляемых учреждениями, в том числе бесплатном предоставлении социального обслуживания на дому.  
В соответствии с Указом Губернатора Омской области от 8 мая 2015 года № 76 "О реализации пункта 2 статьи 65 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан" участникам и инвалидам Великой Отечественной войны социальные услуги на дому предоставляются бесплатно.
В настоящее время 312 инвалидов и участников Великой Отечественной войны бесплатно предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
 
Проведение комплексных проверок условий проживания ветеранов ВОВ продолжается. По итогам проверок разрабатываются и реализуются мероприятия по их жизнеустройству. 
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан