Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске проходит форум активных граждан «Сообщество»

В Омске на базе областного Экспоцентра проходит форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Его главная цель – разработка концепции развития некоммерческого сектора в России, поддержка конструктивных общественных инициатив на региональном и федеральном уровнях. В день открытии, 30 марта, с приветствием к участникам форума обратился Губернатор Омской области Виктор Назаров. В обращении главы региона, в частности, говорится: «У власти и у общественных организаций одна цель – повышение уровня жизни людей. Поэтому конструктивное взаимодействие между институтами гражданского общества и государственными органами – это обязательное условие успешного развития страны и регионов. В Омской области инициативы, направленные на решение важных социальных вопросов, всегда находят поддержку. Региональные власти были и будут открыты для диалога с некоммерческими организациями. Форум «Сообщество» – это эффективная площадка для обмена мнениями и обсуждения актуальных проблем развития некоммерческого сектора России. Уверен, мероприятие послужит развитию партнерства государства и гражданского общества, положит начало реализации новых интересных инициатив. Желаю вам успешной работы!».
Форум «Сообщество» в Омске – это уже второй форум Общественной палаты в 2016 году. Его участниками стали представители общественности, органов власти, бизнеса из всех сибирских регионов. Подобные форумы проводятся с прошлого года. «В течение 2015 года в форумах «Сообщество» приняли участие около 10 тысяч гражданских активистов. Итоговый форум прошел 3-4 ноября прошлого года с участием Президента РФ. Хочу сказать, что несколько предложений гражданского общества со всей страны вошли в ежегодное послание Президента Федеральному собранию», - рассказал руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин. По его мнению, Омская область выбрана местом проведения форума не случайно. «Омская область – территория уникальная. Здесь более 10 процентов НКО занимаются социальным предпринимательством. Это наиболее высокий показатель в России – обычно в регионах он на уровне одного процента от всего числа некоммерческих организаций. В Омске НКО не только умеют делать хорошие дела, но и еще самостоятельно себя финансировать. Это уникальный опыт», - отметил Александр Свинин.
Форум будет работать в течение двух дней. За это время пройдут тематические дискуссии, где будут обсуждаться вопросы участия НКО в оказании социальных услуг и госзакупки, общественного контроля. Будут приведены примеры взаимодействия гражданского общества и власти. Сегодня, 31 марта, состоится презентация лучших практик гражданской активности в Сибирском федеральном округе. Представители некоммерческого сектора представят федеральным экспертам и участникам свои социальные проекты. Авторы лучших инициатив смогут получить поддержку в рамках проекта Общественной палаты «Перспектива». В течение второго дня в рамках форума будет работать корпоративный университет Общественной палаты РФ. Участники форума «Сообщество» смогут пройти обучение в рамках десяти мастер-классов по ключевым для них компетенциям и повысить свой профессиональной уровень при помощи экспертов Общественной палаты РФ. Также в течение дня пройдет экспертная сессия «Развитие системы оказания социальных услуг в Омской области».
Отметим, что на территории региона насчитывается более 400 социально ориентированных некоммерческих организаций. Сфера их интересов разнообразна: среди них есть организации ветеранов и пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, НКО, занимающиеся поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства, реабилитацией наркозависимых граждан и лиц без определенного места жительства, и другие. Органы власти оказывают им финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку. За три последних года число некоммерческих организаций, получивших государственную поддержку, увеличилось в 2,5 раза.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан