Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В МФЦ пенсионеры могут подать заявление о прекращении работы

С 2016 года работающие пенсионеры начали получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года предусмотрена только для тех, кто не работал, начиная с 30 сентября 2015 года. 

Пенсионеры, прекратившие свою трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года (с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), должны уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать заявление можно в ближайшем многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Омской области. К заявлению, которое нужно оформить до 31 мая 2016 года, требуется приложить документы, подтверждающие факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности, — копию трудовой книжки с записью об увольнении или справку с работы. После рассмотрения документа (со следующего месяца) страховая пенсия будет выплачиваться с индексацией.

Со второго квартала 2016 года начнет действовать упрощенная отчетность — факт работы Пенсионный фонд будет определять автоматически на основании ежемесячных данных работодателей, отраженных в базе персонифицированного учета. Если пенсионер прекратит работать, страховая пенсия ему будет начисляться с учетом индексаций во время работы. Если после увольнения вновь устроится на работу, размер страховой пенсии не уменьшится.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года страховые пенсии будут увеличены (будет сделан беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.

Более подробную информацию о графике работы центров, возможностях предварительной записи на прием можно узнать по единому номеру справочно-консультационной службы Министерства труда и социального развития Омской области: 37-40-09 с понедельника по четверг с 8.30 часов до 17.45 часов, в пятницу с 8.30 часов до 16.30 часов, или на официальном сайте МФЦ по адресу: http://www.мфц-омск.рф.

все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан