Делегация Омской области принимает участие в межрегиональном методическом семинаре «Пространство новых идей 2.0»
С 27 по 29 мая 2026 года в Удмуртии проходит масштабный межрегиональный методический семинар-совещание «Пространство новых идей 2.0» на тему «Психиатрическая помощь: право на достойную жизнь».
Организаторами мероприятия выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики.
Участниками стали руководители организаций социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание граждан с психическими расстройствами, а также представители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания.
В рамках мероприятия проводятся обучающие семинары и тематические тренинги на базе подведомственных организаций социального обслуживания Удмуртской Республики.
Стартовал семинар-совещание с пленарной сессии, где Ольга Юрьевна Баталина подчеркнула необходимость менять отношение общества к психиатрии, преодолевать стереотипы и добиваться реальных изменений в учреждениях соцобслуживания.
«Благодаря участию в таких масштабных мероприятиях появляется возможность не только обменяться опытом с коллегами из других регионов, но и найти новые решения для развития системы социального обслуживания», — поделилась руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Юлия Куравина.
По итогам совещания будут намечены конкретные шаги по внедрению передовых практик в работу подведомственных учреждений в том числе и в Омской области, что позволит повысить качество жизни получателей социальных услуг.
все новости
