Чтением можно управлять с клавиатуры
ALT + <1> - Читать все
ALT + <2> - Читать выделенный фрагмент
ALT + <3> - Прекратить чтение
 
Цвет:
B
B
Размер:
шрифт:
Arial
Times New Roman
Сбросить
Читать все Читать выделенный фрагмент Прекратить чтение

В Омске прошел фестиваль «Омская многодетная мама»

Проект, признанный одним из лучших в стране, пропагандирует большие семьи и славит женщин, воспитывающих троих и более детей.

Накануне Дня матери в ДК «Звёздный» прошёл финал фестиваля «Омская многодетная мама». Его цель – показать, что многодетность – вовсе не помеха карьере.

Наши женщины успешно справляются с домашними делами, занимаются основной и общественной работой, развивают свои таланты и при этом остаются самыми обаятельными и
привлекательными.

Фестиваль проводится с 2019 года при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области, общественных организаций и бизнеса. Руководитель министерства и председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Варнавская – тоже многодетная мама.

Открывая мероприятий, она сообщила, что День матери отмечается в стране в последнее
воскресенье ноября и для нашего региона стал любимым праздником.

«В Омской области более 500 тысяч женщин - матерей, и каждая пятая из них многодетная. Фестиваль, который проводится седьмой год подряд, - лучшая пропаганда многодетности. Не случайно этот проект был признан победителем Всероссийского конкурса в номинации по сохранению семейных ценностей», - отметила министр.

Многодетной маме, супруге омского губернатора Алёне Хоценко полюбилась омская традиция – демонстрировать таланты и возможности женщин, воспитывающих трёх и более детей. «Участницы фестиваля - красивые, спортивные и креативные. И не важно, кто из них получит корону победительницы. Главное, что все они самые лучшие и любимые мамы», - считает Алена Хоценко.

За всю историю конкурса в финале Фестиваля участвовали 72 женщины. С годами они сформировали сообщество и стали амбассадорами многодетности. Лидер проекта, руководитель «Центра социальных и экологических инициатив», тренер Омского ЦИСС и мама четверых замечательных детей Гульнара Мукашева напомнила, с чего все начиналось:

«Идея фестиваля появилась в тот момент, когда я сама стала многодетной мамой и остро ощутила, как не хватает времени на себя. Тогда я поняла, что таких женщин тысячи. Каждой из нас нужна поддержка, признание и пространство, где можно раскрыться. Особенно радует, что участницы прошлых лет возвращаются уже не как конкурсанты, а как часть команды, ратующей за многодетность».

В этом году для участия в Фестивале было подано более 120 заявок от многодетных женщин со всего региона, но финалистками стали всего 10 конкурсанток. Больше месяца они проходили перезагрузку, посещали мастер-классы по хореографии и вокалу, занимались спортом, учились ораторскому мастерству и безукоризненному вкусу. Им предстояло продемонстрировать не только навыки хозяюшек и творческие таланты, но и лидерские качества, полезные для решения социальных задач.

Все финалистки седьмого сезона – яркие личности и активистки. Под номером «один» выступала мама трёх дочек Асия Эрке. Вместе с ними и мужем она победила в конкурсе «Семья года-2025». Асия любит спорт и танцы, организовала детский творческий лагерь и студию проката детских нарядов, участвует в городских праздниках и благотворительных акциях.

Вторая участница – кандидат психологических наук Галия Шадиярова. Она занимается тайским боксом, вяжет крючком, и как уроженка села, увлечена растениеводством и умеет доить коров.
Айсулу Мукашева – бьюти-мастер с большим стажем. Много лет она помогала участницам фестиваля подготовиться к выступлению, а когда стала многодетной мамой, то решила сама поучаствовать в конкурсе.

Участницы поделились «фирменными» рецептами семейных блюд, продемонстрировали творческие таланты, рассказали о своих семьях и планах. А в финале вышли на награждение в роскошных вечерних нарядах. Каждая из них была неповторима, и члены жюри назвали характерные черты каждой, наделив их почетными титулами – «очарование», «энергия», «грация», «надёжный тыл», «талант»…. Победительницей фестиваля «Омская многодетная мама-2025 признана Асия Эрке, Второе и третье место разделили Галия Шадиярова и Айсулу Мукашева.

Организаторы и многочисленные спонсоры вручили финалисткам призы и подарки и выразили готовность поддерживать многодетные семьи. Лидеры проекта планируют тиражировать свой опыт за пределами региона, укреплять связи с другими субъектами РФ, чтобы превратить «Омскую многодетную маму» в фестиваль Всероссийского уровня.
все новости



Если Вы относитесь к категории



Если Вы имеете право на льготу



Обращения граждан
Порядок работы с обращениями граждан
График приема Граждан
Общероссийский день приема граждан