МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области развивается система активного долголетия. 550 социальных клубов для пожилых и инвалидов работают на базе всех комплексных центров региона, ежегодно участниками кружков по интересам становятся более 20 тыс. человек

   Ежегодно более 20 тыс. пожилых людей и омичей с инвалидностью принимают участие в клубной деятельности. Кружки по интересам работают в очном и онлайн форматах. Направления деятельности различны: творческие мастерские, занятия ЛФК, садоводство, серебряное волонтерство, путешествия и др.
   "Главная цель деятельности социальных клубов – объединить пожилых активистов по интересам и организовать им полезный досуг. Мы видим, что такая форма работы со страшим поколением пользуется успехом в нашем регионе. Пенсионеры и инвалиды записываются в кружки по интересам, а некоторые сами предлагают тему для открытия новых объединений. Участие в клубах бесплатное и осуществляется на базе 38 комплексных центров Омской области", – рассказала заместитель начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Леонова.
   Например, в комплексном центре Муромцевского района организован социальный клуб "Земледелец". Пенсионеры обсуждают вопросы садоводства и огородничества, делятся друг с другом семенами, посадочным материалом, а после – урожаем.
   Участники клуба "Помоги себе сам", который действует на базе комплексного центра Полтавского района, занимаются лечебной физкультурой. В программе упражнений – специальный комплекс, который объединяет множество методик по восстановлению биологической активности организма. Так же при клубе организован факультет восстановительной терапии, где обсуждаются медицинские темы.
   Физическую активность практикуют и в учреждении социальной отрасли Знаменского района. Там четвертый год функционирует клуб "Жить Здорово!". В спортивном зале в мини-группах под руководством инструктора ЛФК занимаются пенсионеры и инвалиды.
   В Большереченском районе работает клуб "Бабушкина забота". Вместе с юными получателями социальных услуг комплексного центра пенсионерки вяжут, рисуют, изготавливают поделки.
   Стать активистом социального клуба может каждый житель региона преклонного возраста. Для этого необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства и выбрать направление.


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru