МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
21 марта – День людей с синдромом Дауна. Общественная организация "Планета друзей" развивает проект, способный решить проблему трудоустройства людей с таким недугом

   Трудоустройство людей с инвалидностью – это одна из задач, которую решает общественная организация "Планета друзей". На базе организации открыта швейная мастерская "Добрый челнок". Здесь трудятся омичи с ментальными нарушениями.
   Ребята шьют комплекты постельного белья, кухонные прихватки, пеленки, салфетки, носовые платки, халаты, фартуки, ключницы, косметички и многое другое. На заказ они делают баблы – мягкие кресла и специальные одеяла для аутистов. Самой младшей ученице мастерской 19 лет, самому старшему ученику – 42 года. Готовую продукцию омичи с инвалидностью продают через интернет.
   "21 марта – Всемирный день людей с синдромом Дауна. Он объединяет наши организации: "Планета друзей" и "ПаМаГАТОР", а также детей и взрослых с синдромом Дауна и всех тех, кто их поддерживает. Четыре наших филиала предоставляют социальные услуги почти 600 семьям, где растут особенные дети. С этим диагнозом у нас примерно сто детей. Дата выбрана не случайно, 21 марта – это день весеннего равноденствия, когда солнце светит дольше. Детей-даунов называют солнечными, потому что они добрые, открытые, позитивные и ласковые", – рассказала директор омской региональной общественной организации инвалидов "Планета друзей" Наталья Мишенина.
   Кроме того, директор общественной организации "Планета друзей" Наталья Мишенина разрабатывает проект по трудоустройству инвалидов. Она обучается в школе социального предпринимательства и планирует найти партнеров, которые предоставят рабочие места для людей с ментальными нарушениями.
   Министерство труда и социального развития Омской области помогает в реализации проекта. Общественная организация "Планета друзей" входит в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций и получает государственную финансовую поддержку.
   На минувшей неделе Наталья Мишенина стала участником коллегии Министерства труда и социального развития Омской области и получила из рук министра Владимира Куприянова памятную медаль к 200-летию Омской области за трудовые заслуги.
   В феврале омская региональная общественная организация инвалидов "Планета друзей" отметила 15-летний юбилей. За это время организация накопила опыт и стала одной из самых авторитетных не только в Омской области, но и других регионах.  Сегодня на счету "Планеты друзей" порядка 40 масштабных социальных проектов.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru