МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Музыкотерапия стала новым методом реабилитации детей с ментальными нарушениями развития в комплексном центре Называевского района. В рамках проекта "Ты не один" 37 юных получателей социальных услуг посещают занятия с использованием инновационного оборудования

   Проект "Ты не один" реализуют в комплексном центре Называевского района. Его участники – это дети с ментальными нарушениями развития, в том числе из отдаленных поселений. На средства благотворительного фонда – около 3 млн рублей – приобрели современное реабилитационное оборудование, среди которого "умное зеркало", "музыкальный луч", наборы для творчества, стол для игр с водой, материалы для изготовления сухих аквариумов. В мае на территории учреждения оборудуют детскую игровую площадку.
   Коррекционную работы с ребятами проводят логопед и дефектолог комплексного центра Называевского района. Юные получатели социальных услуг посещают индивидуальные и групповые занятия. Реабилитационные мероприятия способствуют развитию интеллектуального, эмоционального, физического здоровья детей с ментальными нарушениями развития, а также их интеграции в среду сверстников.
   Так, новым направлением реабилитации детей стала музыкотерапия с использованием специального оборудования "музыкальный луч". Его уникальность заключается в создании звуков при помощи движений. Ребенок нажимает на педали, танцует, двигается и тем самым создает мелодии.
   "С каждым занятием ребенок улавливает связь между своим движением и музыкой. Если ему нравятся звуки, которые он слышит, двигаясь в пространстве, то ребенку хочется их повторять, поэтому в системе оборудования заложено многообразие музыкальных инструментов. Системные занятия позволяют детям выражать себя творчески, учат самоконтролю, способности слушать и концентрировать внимание", – рассказала руководитель комплексного центра Называевского района Ольга Москаленко.
   На сегодняшний день в проекте "Ты не один" принимают участие 37 юных получателей социальных услуг. Помимо реабилитационных мероприятий, специалисты комплексного центра Называевского района организуют занятия для родителей. Их обучают активным средствам и навыкам общения с детьми, а также предлагают помощь психолога.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, социальный проект Называевского района "Ты не один" вошел в пятерку лучших региональных практик страны по работе с детьми с инвалидностью. Проект является комплексной системой реабилитации семей, воспитывающих детей с множественными тяжелыми нарушениями развития. Его реализация стала возможна благодаря федеральному гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru