МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня во всем мире отмечают день социальной работы. В Омской области трудятся более 2,5 тыс. социальных работников, под их опекой находятся более 25 тыс. пожилых омичей и инвалидов

   Ежегодно каждый третий вторник марта в 140 странах, в том числе в России, отмечается Всемирный день социальной работы. Он был учрежден для того, чтобы подчеркнуть важность социальной работы и отметить вклад социальных работников в поддержку социально незащищенных групп общества.
   В Омской области в течение года почти 30 тыс. человек получают различные услуги в домашних условиях. Социальные работники ежедневно помогают в быту пожилым людям и омичам с инвалидностью.
   "Социальная работа – это деятельность, которая всегда будет востребована. Ведь подопечными работников социальной отрасли становятся пожилые люди, омичи с ограниченными возможностями здоровья, семьи группы риска. Социальная работа – это ежедневный тяжелый труд, требующий не только выполнения стандартного набора обязанностей, но и полной душевной самоотдачи. Образ социального работника давно вышел за рамки бытового помощника. Сегодня социальный работник – это прежде всего друг и психолог, а порою и единственный близкий человек", – рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В Омской области сегодня более 2,5 тыс. социальных работников. Одна из них – Тамара Скандакова. Ее стаж работы в комплексном центре Центрального округа Омска "Пенаты" превышает 28 лет. Социальный работник говорит, что помнит каждого подопечного. Большая часть из них – пенсионеры, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома.
   "Не смотря на то, что я по специальности техник-технолог, понимаю, что труд социального работника нельзя автоматизировать. Самое главное в моей работе – человеческое общение, желание помочь. К каждому своему подопечному прихожу, как говорится, с открытым сердцем. Всегда нахожу время на то, чтобы просто выслушать и поддержать добрым словом", – говорит социальный работник комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Тамара Скандакова.
   Омские социальные работники используют технологию – реабилитация искусством. Вместе со своими подопечными они вяжут, рисуют, мастерят поделки. Например, с 87-летней Валентиной Моисеевной Павловской социальный работник Тамара Скандакова делает куклы-обереги. Первая партия пестрых тряпочных красавиц была отправлена мобилизованным, которые проходили подготовку на территории 242 учебного центра ВДВ.
   Валентина Моисеевна в силу возраста и состояния здоровья может передвигаться только в пределах квартиры. Социальный работник, по словам пенсионерки, заменил ей друзей и близких.
   "Социальный работник заменяет мне всех, у меня нет в Омске родственников, с друзьями только по телефону общаюсь. Тамарочка ухаживает за мной, поит, кормит, прибирается. Вместе рисуем, занимаемся поделками, каждый день жду ее с нетерпением", – делится получатель социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Валентина Павловская.
   Уборка дома, доставка продуктов и лекарств, оплата коммунальных счетов — это лишая малая часть будней социальных работников. Свой профессиональный праздник они проведут на работе. Рядом с теми, кто нуждается во внимании и заботе.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru