МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2023 году более 600 омичей заключили социальные контракты на общую сумму 100 млн рублей. Получить финансовую государственную поддержку на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства могут индивидуальные предприниматели и самозанятые

   Социальное предпринимательство стало темой прямого эфира, организованного при поддержке Центра управления регионом Омской области. Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков рассказал о программе повышения уровня доходов семьи с помощью социального контракта.
   В 2023 году на открытие своего дела омичи могут получить до 350 тыс. рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тыс. рублей.
   "Претендовать на заключение социального контракта могут малоимущие омичи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Для трудоспособного населения эта величина составляет 14 383 рубля, для пенсионеров – 11 348 рублей, для детей - 13 624 рубля", – пояснил Вячеслав Шестаков.
   Одним из обязательных условий при заключении социального контакта на открытие своего дела остается бизнес-план. Он необходим для того, чтобы просчитать перспективы и риски проекта. Консультации по грамотному составлению бизнес-плана проводят в Омском региональном бизнес-инкубаторе, Омском союзе деловых женщин, Омском региональном фонде поддержки и развития малого предпринимательства, Центре поддержки предпринимательства.
   При заключении социальных контрактов по предпринимательской деятельности особой популярностью пользуется направления деятельности в сфере красоты: парикмахерские, косметические, маникюрные услуги; в сфере автообслуживания: автомастерские, СТО; пошива и ремонта одежды; пассажирских и грузоперевозок; пчеловодство; фото и видеоуслуги; изготовление кованых изделий из металла; ремонт квартир; сыроварение; флористика; сувенирная продукция.
   "Встречаются, конечно, уникальные направления деятельности. Так, в Азовском районе был заключен социальный контракт по созданию рыбной фермы. Предприниматель разводит сомов и реализует рыбную продукцию. Бизнес развивается, поэтому если у вас есть желание, открыть что-то свое, не стоит ограничивать себя выбором традиционных видов деятельности. Это дает возможность выйти на новые направления, которые еще не заняты конкурентами", – добавил заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков
   Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства могут заключить только жители муниципальных районов Омской области. Средства соцконтракта позволят организовать собственное хозяйство, выращивать продукты, приобретать животных и птиц, оборудование, закупать корм, семена и инструменты.
   Для заключения социального контракта необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и каждом муниципальном районе.
   Полная версия эфира доступна по ссылке.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru