МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 130 омских работодателей подали заявки на получение государственной финансовой поддержки за трудоустройство отдельных категорий соискателей. Среди участников программы лидируют представители оборонно-промышленного комплекса региона

   С 1 января 2023 года 170 омичей нашли работу благодаря реализации программы господдержки и субсидирования найма для трудоустройства безработных. Программа действует два года, ее цель – содействие трудоустройству отдельных категорий граждан, в том числе: молодых людей в возрасте до 30 лет; тех, кто потерял работу или находится под риском увольнения. Работодатель, принявший таких сотрудников, может получить частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы новым работникам в сумме 73 тыс. или 292 тыс. рублей, в зависимости от сферы деятельности организации.
   Средства поэтапно выплачиваются Социальным фондом Российской Федерации: первый платеж поступает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через полгода. Для оформления меры государственной поддержки необходимо обратиться в кадровый центр или центр занятости по месту регистрации организации.
   "Главный плюс такой поддержки для работодателя, - пояснила заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Юлия Андреева, – в том, что он получает сотрудника и финансирование без заключения соглашения и предоставления дальнейшей отчетности. Для молодых соискателей – это возможность получить постоянное официальное трудоустройство".
   Сейчас на участие в программе государственной поддержки заявилось 134 омских работодателя, их общая потребность в новых кадрах составляет порядка 1,7 тыс. человек. Среди организаций, участвующих в программе, лидируют представители оборонно-промышленного комплекса, туда трудоустроено около 80 процентов соискателей.
   "Получение от государства субсидии позволило направить часть средств на мероприятия по привлечению персонала, – сообщила директор по персоналу АО "Омсктрансмаш" Екатерина Ветчинкина, – а также на решение других кадровых задач, в том числе социального характера. В рамках действия постановления на АО "Омсктрансмаш" трудоустроено более 100 человек, в основном это молодежь в возрасте до 30 лет".
   Соискатели заняли в основном рабочие позиции: слесарь-сборщик, мастер участка, электрогазосварщик, слесарь механосборочных работ, кузнец, токарь, есть и принятые на инженерные должности.
   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, в 2022 году по программе господдержки и субсидирования найма для трудоустройства безработных было принято 436 человек, в текущем году планируется трудоустроить 754 человека. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru