МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
К Международном женскому дню региональный Минтруд составил демографический портрет жительницы Омского Прииртышья. В Омской области сохраняется рост числа многодетных матерей и женщин-предпринимателей

   В Омской области сохранятся численное превосходство женщин. По данным Всероссийской переписи населения, в регионе проживает чуть больше 1 млн женщин, что составляет почти 54 % населения.
   В 2022 году в Омской области зафиксирован свадебный бум. 14, 6 тыс. невест вступили в брак, что на 23 % или 2,7 тыс. случаев больше, чем в 2021 году. Доля новобрачных, регистрирующих брак впервые, устойчива и составляет порядка 70 %. В Омской области в 2022 году на свет появились 16 тыс. малышей. Почти 6 тыс. женщин, а это 37 %, радость материнства познали впервые.
   Вместе с тем, сохраняется устойчивая динамика увеличения третьих и последующих рождений, что оказывает влияние на рост числа многодетных семей. Если в 2013 году в Омской области проживали 18,8 тыс. многодетных семей, в которых воспитывались 59,7 тыс. детей, то в 2023 году количество таких семей стало почти в два раза больше. Сегодня в регионе – 33 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 109, 2 тыс. детей. В 2022 году число семей с тремя и более детьми выросло на 884 домохозяйства. В настоящее время каждый четвертый ребенок в регионе проживает в многодетной семье.
   За рождение и воспитание пятерых и более детей почти 1,5 тыс. омичек награждены государственной наградой Омской области – медалью "Материнская слава".
   "Отмечу, что особенностью настоящего времени является высокая экономическая активность и занятость женщин. Уровень трудовой активности жительниц Омской области сопоставим с уровнем трудовой активности мужчин. Их численность составляет около 446,4 тыс. человек, то есть 48 %, что немного меньше половины всех занятых в регионе. При этом омичек, занимающих руководящие должности и являющихся специалистами высшего уровня квалификации, более 159 тыс., а это 36 %, что значительно выше, чем руководителей мужчин и мужчин специалистов высшего уровня квалификации – 96 тыс. человек – 20 %", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В Омской области растет количество женщин, открывающих свое дело. Порядка 28 тыс. омичек заняты предпринимательством, что на 2 тыс. человек или 8 % больше, чем еще три года назад. За тот же период на 2,2 тыс. женщин – 22 % – увеличилось число занятых в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для реализации – 12,9 тыс. женщин.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru