МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Особенные актеры инклюзивного театра "Золотая маска" участвуют в новых постановках. В рамках национального проекта "Демография" в новом корпусе Омского дома-интерната была модернизирована сцена, что позволило значительно расширить репертуар

   В обновленной программе инклюзивного театра "Золотая маска" будет представлено три постановки. Ко дню Победы проживающие Омского дома-интерната готовят мини-спектакль "Василий Теркин", в честь Международного дня инвалидов запланирован патриотический мини-спектакль "Моя Россия". Кроме того, в этом году труппа театра "Золотая маска" совместно с Омской областной общественной организацией "Танцы без границ" организовали социальный проект – постановка "Танцуй и верь". В представлении будут задействованы инвалиды-колясочники.
   Омский дом-интернат оснащен необходимым оборудованием для организации масштабных мероприятий с участием инвалидов. В 2021 году в рамках национального проекта "Демография" в учреждении оборудовали современный актовый зал. Он рассчитан на 150 мест, большое пространство выделено для инвалидов-колясочников, а в сцену встроен подъемник для маломобильных проживающих.
   "Наш инклюзивный театр активно развивается. В этом году мы обновляем репертуар, готовим новые, интересные постановки. Наши проживающие по-настоящему талантливые люди, помимо выступлений на сцене театра, они вместе со специалистами учреждения изготавливают куклы, декорации и реквизит, шьют костюмы, накладывают грим, готовят музыкальное оформление спектакля. Процесс создания театрального наряда и декораций своими руками является частью трудовой терапии, которая положительно влияет на социальную реабилитацию инвалидов", – рассказала специалист по социальной работе Омского дома-интерната Евгения Бурма.
   Инклюзивный театр "Золотая маска" работает на базе Омского дома-интерната порядка 18 лет. Творческая труппа – более 30 проживающих учреждения. Возраст особенных актеров от 18 до 70 лет. Театральная деятельность является частью социальной реабилитации, она расширяет коммуникативные возможности людей с инвалидностью.
   Особое внимание специалисты Омского дома-интерната уделяют индивидуальной работе с актерами. Людям с инвалидностью помогают преодолеть неуверенность в себе и раскрыть творческие способности. С проживающими выстраивают доверительные отношения, учат ответственности, профессионализму и работе в коллективе. Репертуар инклюзивного театра "Золотая маска" подбирается с учетом особенностей зрительской аудитории. В основе спектаклей лежат нравственные принципы, любовь к ближнему, доброта, милосердие, патриотизм.
   Инклюзивный театр "Золотая маска" участвует в волонтерском движении, актеры выезжают со спектаклями в социальные центры, детские дома, принимают участие в творческих фестивалях, форумах, конкурсах. Например, в 2016 году на международном арт-фестивале "Обыкновенное чудо" театр представил постановку "Над Шекспиром поднят занавес". Конкурсная комиссия отметила работу дипломом первой степени. В этом году запланированы гастроли в Кировский детский дом-интернат и Центр социальной адаптации.
   Кроме того, в этом году в Омском доме-интернате пройдет ежегодный творческий фестиваль для постояльцев стационарных учреждений социальной отрасли. В прошлом году конкурс талантов объединил более 150 пожилых людей и омичей с инвалидностью со всего региона.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru