МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 80 инвалидов и пожилых омичей посетили специальные реабилитационные курсы. В комплексном центре "Рябинушка" реализуют проект "Оздоровление без лечения"

   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, на обслуживании отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" находится более 1,4 тыс. человек, из них 320 – имеют нарушения двигательной активности. Учреждением разработан проект "Оздоровление без лечения", который позволяет проводить социальную реабилитацию пожилых и омичей с инвалидов без использования лекарственных средств.
   "Добиться успехов в реабилитации пожилых людей и инвалидов без применения уникальных и современных методов лечения практически невозможно. Проект "Оздоровление без лечения" направлен на активизацию важнейших функций организма, увеличение объема физиологических резервов и, как следствие, продление активного долголетия. Создание реабилитационной среды с использованием спортивных тренажеров способствует восстановлению и реабилитации двигательной активности пенсионеров и людей с инвалидностью", – рассказала инструктор ЛФК комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Наталья Сорокина.
   В рамках проекта "Оздоровление без лечения" в течение полутора месяцев получатели социальных услуг в мини-группах посещали занятия ЛФК. Тренировка сочетала в себе выполнение упражнений на различных тренажерах: реабилитационная дорожка, эллиптический тренажер, велотренажер, иппотренажер, оксицикл. За год реализации практики ее участниками стали более 80 пожилых людей и омичей с инвалидностью.
   "Для нас пенсионеров занятия ЛФК – это лекарство, которое невозможно заменить никакими медицинскими препаратами. Спортивные тренировки необходимы пожилому человеку, особенно тому, кто ведет малоподвижный образ жизни. Мы отметили улучшение осанки, снижение веса и даже легкость походки. Занятия не только оздоравливают и укрепляют организм, но и скрашивают одиночество, дарят полноценное общение со сверстниками", – поделилась получательница социальных услуг комплексного центра Центрального округа Омска "Рябинушка" Альбина Тибенькова.
   По словам специалистов комплексного центра "Рябинушка", ценность проекта "Оздоровление без лечения" заключается в том, что целевая аудитория не имеет ограничений по возрасту, выполнять физические упражнения можно с нулевым уровнем подготовки. Занятия с использованием реабилитационной методики позволяют пожилым людям и инвалидам максимально расширить свои возможности и улучшить двигательную активность.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru