МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
500 омичей подали заявки на профессиональное обучение. В 2023 году в рамках национального проекта "Демография" 1,5 тыс. жителей Омской области смогут бесплатно освоить новую востребованную на рынке труда профессию

   В Омской области стартовал прием заявок на профессиональное обучение. Как и в прошлом году профессиональное обучение смогут пройти:
- омичи в возрасте 50 лет и старше;
- омичи предпенсионного возраста;
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до достижения ребенком трех лет);
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
- молодежь в возрасте до 35 лет;
- срочники, которые завершили службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации;
- безработные омичи;
- работники, находящиеся под риском увольнения;
- граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, имеющие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
  Уже 500 омичей подали заявки на профессиональное обучение, первые 16 человек приступили к образовательному процессу.
   "Подать заявку для участия в программе профессионального обучения достаточно просто. Это можно сделать с помощью портала "Работа России". Если по каким-то причинам у вас это не получается, обращайтесь в центр занятости по месту жительства или в любой кадровый центр. Карьерные консультанты помогут не только правильно оформить и подать заявку, но и заключить договор на обучение с гарантированным трудоустройством", – пояснила начальник отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева.
   В настоящее время перечень образовательных программ насчитывает более 120 направлений профессиональной подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации: "Специалист государственного оборонного заказа", "Бухгалтерский учет", "Владение и управление малым бизнесом: ключевые вопросы и практические инструменты", "Фитнес-тренер", "Эколог предприятия", "Инклюзивные педагогические технологии", "Основы самозанятости и предпринимательства", "Консультант по налогам и сборам", "Консультант по стилю", "Графический дизайн с нуля до первых проектов", "1С для начинающих", "1С: Предприятие", "Data-аналитик: старт карьеры", "Digital-маркетолог", "SMM — маркетинг в социальных сетях" и др.
   Каждый день перечень пополняется. В 2022 году перечень востребованных на региональном рынке труда образовательных программ включал более 600 направлений.
   Профессиональное обучение длится от 2 недель до 3 месяцев в зависимости от выбранной программы. Учиться можно без отрыва от работы. В перечне – программы очной и заочной форм обучения с применением дистанционных форматов.
   Прием заявок на профессиональное обучение продолжается. Подробнее – на портале "Работа России".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru