МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Модернизация центров занятости стала темой заседания координационного совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В Омской области модернизированы четыре учреждения по трудоустройству

   На заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение" представители Министерства труда и социальной защиты РФ, а также органов исполнительной власти Сибирского Федерального округа обсудили вопрос комплексной модернизации центров занятости.
   Как сообщил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов, в регионе ведется системная работа по повышению эффективности службы занятости. Благодаря реализации комплекса федеральных и региональных мер, в 2022 году удалось не только стабилизировать ситуацию на рынке труда, но и достичь самых низких показателей по безработице со дня образования службы занятости. С 2021 года Омская область участвует в модернизации учреждений. На сегодняшний день работают четыре модернизированных кадровых центра, три – в городе Омске и один – в Черлакском районе.
   "Два кадровых центра открыты в рамках национального проекта "Демография", еще два – при содействии частных инвесторов. При этом новый формат работы мы ведем не только на модернизированных площадках, но и поэтапно внедряем во всех центрах занятости населения Омской области. Рынок труда динамично меняется, появляются новые технологии. Служба занятости должна соответствовать современным требованиям, чтобы жители региона оперативно находили работу, а организации – нужных специалистов", – пояснил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Модернизация центров занятости проходит в рамках национального проекта "Демография". Это не только полное переоснащение материально-технической базы, но и новый формат работы. Специалисты службы проходят переподготовку, внедряются новые сервисы. В результате омичи существенно сокращают период поиска вакансий, у них появляется больше возможностей для переобучения и расширения профессиональных компетенций.
   "Сегодня мы посетили первый омский модернизированный центр, который расположен по ул. Тарская,11. Отмечу, что он один из немногих в Сибири такого масштаба. Модернизация центров занятости будет продолжаться. Это позволит более эффективно решать актуальные вопросы соискателей и работодателей. Центры должны быть современными, чтобы туда приходила, в том числе молодежь и находила работу", – рассказал руководитель департамента по развитию реального сектора исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Олег Калмыков.
   В Омской области работают четыре кадровых (модернизированных) центра и 30 центров занятости. Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал идею перехода от точечной модернизации к комплексной и одобрил направление заявки от региона на участие в конкурсе по комплексной модернизации среди других субъектов страны. На проведение ремонта всех учреждений по трудоустройству, их полного переоснащения Омской области потребуется более 500 млн рублей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru