МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Общественной организации помощи инвалидам "Планета друзей" – 15 лет. За это время около тысячи омичей с ограничениями по здоровью получили различные социально-реабилитационные услуги

   Сегодня омская региональная общественная организация инвалидов "Планета друзей" – это 60 сотрудников, три офиса, две детские спортивно-игровые площадки, творческие мастерские и тренажерный зал. Организация развивает партнерские отношения с родительскими сообществами, некоммерческими организациями и государственными структурами по всей России, чтобы помочь нуждающимся поверить в свои силы, вернуть им радость и смысл жизни.
   Все начиналось с инициативы нескольких семей, которые, объединив усилия, занялись реабилитацией своих особенных детей. Идейным вдохновителем стала Наталья Мишенина, мама двух сыновей с ОВЗ. Сейчас они достаточно самостоятельные, развитые и творческие подростки, адаптированные к социуму. Организация, созданная за счет родительских средств, теперь помогает многим омским семьям и учреждениям, где есть дети и подопечные с синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными нарушениями.
   За 15 лет работы организация накопила опыт и стала одной из самых авторитетных не только в Омской области, но и других регионах. Чтобы еще эффективнее решать социальные задачи, Наталья Мишенина прошла обучение в Омском ЦИСС, работает в тесном сотрудничестве с Министерством труда и социального развития Омской области.
   "Планета друзей" –это мир, где царят добро и милосердие. Особенные люди здесь учатся жить полной жизнью, как их здоровые сверстники. Они мечтают чувствовать себя уверенно, принимать самостоятельные решения, учиться в школе, участвовать в общественно-полезных делах, пользоваться магазинами, транспортом, бассейнами, кинотеатрами наравне с другими омичами. Мы посвящаем им свои умения и силы", – говорит директор омской региональной общественной организации инвалидов "Планета друзей" Наталья Мишенина.
   "Планета друзей" входит в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывает новаторские социальные услуги, основные из них предоставляются бесплатно. На базе организации три года назад был создан Региональный ресурсный центр поддержки семей с детьми. В 2021 году появилась мобильная служба специалистов, которая побывала во многих уголках Омской области. Логопеды, психологи и дефектологи регулярно выезжают в сельские районы. Омский проект прошел конкурсный отбор на получение грантов в рамках федерального проекта Министерства просвещения РФ. Если раньше поддержка была рассчитана в основном на семьи, воспитывающие особенных детей, то сейчас получить профессиональные консультации могут все желающие.
   На счету "Планеты друзей" 38 масштабных социальных проектов. Основное внимание уделяется работе с семьями. Проводятся консультации и издаются методички для родителей, а их детей обучают навыкам коммуникации и самообслуживания. Для развития "планетян" при поддержке партнеров созданы театральные и танцевальные коллективы, действует швейная мастерская. Актеры Омской драмы ставят с особенными исполнителями спектакли в театральной студии, носящей имя "солнечного" актера Саши Волгина. Его мама, Наталья Волгина, руководит швейной мастерской "Добрый челнок", где обучает рукоделию и портняжному ремеслу молодых людей с ментальными нарушениями. Самой младшей ученице – 19 лет, самому старшему – 42 года. Ребята шьют комплекты постельного белья, кухонные прихватки, пеленки, салфетки, носовые платки, халаты, фартуки, ключницы, косметички и многое другое. На заказ делают баблы и специальные одеяла для аутистов. Так решается проблема занятости инвалидов, а продвижение готовой продукции осуществляется через интернет.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru