МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
За первую рабочую неделю 2023 года в Омскую область прибыл 21 участник программы переселения соотечественников. Государственная программа позволяет оформить гражданство Российской Федерации в короткие сроки и получить различные меры поддержки для социальной адаптации

   По данным Министерства труда и социального развития Омской области, для постоянного проживания регион выбирают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. В 2023 году уже 21 человек прибыл в Омскую область в статусе участника государственной программы переселения соотечественников, из них 20 человек – из Казахстана, один – из Узбекистана. Средний возраст соотечественников – 30 лет. Все переселенцы имеют востребованные на региональном рынке труда профессии: три человека – педагоги, два – медицинские работники, остальные – обладают рабочими специальностями.
   "Программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения миграционной проблемы и привлечения кадров на региональный рынок труда. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией соотечественники, в том числе выбирают омский регион. Только в прошлом году в Омскую область прибыли 2,8 тыс. участников программы. На меры поддержки соотечественников было выделено 13 млн рублей, из них три млн рублей – из областного бюджета", – пояснила начальник отдела трудовой миграции департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Шабунина.
   Правительство Омской области совершенствует пакет региональной социальной поддержки для соотечественников. Напомним, 13 января 2023 года региональный кабинет министров под руководством Губернатора Александра Буркова принял изменения по увеличению размера дополнительных мер. Например, на 7 тыс. рублей увеличилась компенсация за аренду жилья, сегодня размер этой выплаты составляет 45 тыс. рублей. На 10 тыс. рублей стала больше выплата при трудоустройстве по востребованным в регионе профессиям. Теперь участник программы, который трудоустроится в сферах здравоохранения, образования и сельского хозяйства муниципальных районов, получит 60 тыс. рублей. Кроме того, вырос размер подъемного пособия – с 12 тыс. рублей до 13 тыс. рублей, а региональная выплата на каждого члена семьи – с 6 тыс. рублей до 6,5 тыс. рублей.
   Помимо содействия в социальной адаптации соотечественников, государственная программа решает еще один вопрос – это работа. Переселенцы могут обратиться в омскую службу занятости лично или дистанционно через личный кабинет на Интерактивном портале. Специалисты помогут сориентироваться на рынке труда, познакомят с областным банком вакансий, уровнем заработной платы, помогут составить резюме и разместить его на всех доступных ресурсах. Также участники государственной программы переселения соотечественников могут пройти профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации. В 2023 году соотечественники также могут получить региональную выплату в размере 335 тыс. рублей на открытие собственного дела.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru