МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов подвел итоги 2022 года и поздравил омичей с новогодними праздниками

   Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов отметил, что в 2022 году основным направлением работы системы социальной защиты региона стала поддержка семей мобилизованных. Дополнительные меры поддержки получили тысячи семей защитников страны. 2022 год также стал временем возведения масштабных социальных объектов.

   "В этот непростой период мы продолжали совершенствовать учреждения социальной отрасли. В Омской области открылись: модернизированные кадровые центры, корпус дома-интерната для пожилых и инвалидов, отделение по вытрезвлению на базе центра социальной адаптации, новые офисы МФЦ,  единый контакт-центр по социальным вопросам. Все это позволит и дальше повышать качество оказываемых услуг, ведь во главе многочисленных процессов социальной отрасли стоит человек. В 2023 году хочу пожелать вам, дорогие омичи, здоровья и веры в лучшее", – обратился к жителям региона Владимир Куприянов и отметил основные направления в работе 2022 года:

Социальная поддержка семей мобилизованных

   Специалисты комплексных центров составили "социальные паспорта", в которых отражены индивидуальные потребности семей военнослужащих.  Жители региона продолжают получать различные виды социальной поддержки: государственная социальная помощь, материальная помощь, юридическая и психологическая помощь, социальное сопровождение для решения вопросов по трудоустройству или оформлению мер соцподдержки. Комплексные центры также организуют внеочередное социальное обслуживание членов семей мобилизованных, признанных нуждающимися в обслуживании на дому. Одиноким пожилым родителям или родственникам с инвалидностью оказывают помощь в быту. Семьи с детьми-инвалидами проходят социальную реабилитацию в комплексных центрах.

Программа социальных контрактов

   В 2022 году в Омской области 4,5 тысячи человек заключили социальные контракты на общую сумму 500 миллионов рублей. С помощью соцконтрактов жители региона повысили уровень доходов: организовали личное подсобное хозяйство, открыли свое дело, трудоустроились или получили средства для преодоления трудной жизненной ситуации. В 2022 году произошло серьезное увеличение размера социального контракта. На развитие ЛПХ сумма увеличилась на 100 тысяч рублей и сегодня составляет 200 тысяч рублей, на открытие своего дела сумма увеличилась также на 100 тысяч рублей и составляет 350 тысяч рублей. В 2022 году самыми востребованными сферами деятельности при открытии своего дела на средства соцконтракта стали: салоны красоты, швейные мастерские, курсы репетиторов, грузоперевозки, фотоуслуги, организация праздничных мероприятий. В 2023 году реализация программы будет продолжена, еще около 5 тысяч человек смогут повысить уровень доходов.

Новый корпус Такмыкского дома-интерната
  
   Социальный объект возвели в Большереченском районе. Корпус оснащен новейшим реабилитационным оборудованием для восстановления здоровья и самореализации проживающих. В здании на общей площади более 1,6 тысяч квадратных метров расположены: зал лечебной физкультуры и профессиональной реабилитации, творческие мастерские, актовый зал, а также гостевые комнаты. Строительство нового корпуса Такмыкского дома-интерната продолжило стратегию Правительства Омской области по повышению качества жизни омичей особой заботы. 

Кадровые центры "Работа России"
   
   В феврале 2022 года Губернатор Омской области Александр Бурков открыл первый модернизированный кадровый центр, расположенный в Омске по улице Тарская,11. В кадровом центре организованы функциональные зоны: для работодателей, соискателей, а также для омичей с разными возможностями здоровья. Услугами обновленного центра уже воспользовались около 12 тысяч человек.
   В декабре 2022 года первый сельский кадровый центр "Работа России" начал прием соискателей в Черлакском районе. Кадровый центр также разделен на профильные локации: информационная зона, зал групповых занятий, зона цифровых сервисов, уголок для соискателей с детьми, зал приема, зона индивидуальной работы с работодателями, кабинеты профессионального обучения и психологической поддержки.
   В январе 2023 года еще два модернизированных центра начнут работать в Омске – по ул. 22 Апреля, 19/1 и ул. 70 лет Октября, 25/2.

Трудоустройство и переобучение

   В 2022 году в Омской области был зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы за последние 10 лет – менее 1 %. Сейчас на учете в службе занятости состоят 10 тысяч человек. На сегодняшний день в областном банке вакансий заявлено около 30 тысяч предложений от работодателей. Высокая потребность в специалистах сохраняется на оборонно-промышленном комплексе региона – 2 тысячи вакансий. Перспективная потребность на предприятия ОПК в 2023 году составит 4 тысячи рабочих мест. Всего при содействии службы занятости в 2022 году было трудоустроено 40 тысяч человек.
   В 2023 году в регионе продолжится программа профессионального обучения. Омичи смогут получить новую востребованную на рынке труда профессию или повысить свои компетенции за счет средств областного и федерального бюджетов. В 2022 году такой возможностью воспользовались более 5 тысяч человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru