МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов: Омские журналисты обладают высоким профессионализмом, ответственно относятся к читателям и зрителям.  В Министерстве труда и социального развития Омской области наградили победителей творческого конкурса среди журналистов и редакционных коллективов на лучшее освещение социально значимых тем

   Седьмой год подряд заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов подводит итоги творческого конкурса среди журналистов и редакционных коллективов на лучшее освещение социально значимых тем. В этом году заявки подали представители 24 средств массовой информации, из них 16 – журналисты газет муниципальных районов Омской области. Всего на конкурс поступило более 130 материалов.
   "В своих работах вы поднимаете важные социально значимые темы. С помощью ваших материалов омичи узнают о мерах социальной поддержки, реализации новых государственных программ, возможностях трудоустройства и переобучения, работе подведомственных учреждений, различных акциях. Подчеркну, что омские журналисты обладают высоким профессионализмом, ответственно относятся к читателям и зрителям", – обратился к участникам конкурса заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Победители конкурса устанавливаются комиссией по следующим номинациям: "Лучшее освещение социально значимых тем", "Лучший социальный журналист" и "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы".
    В номинации "Лучший социальный журналист" за статью о лауреатах премии Губернатора Омской области "Семья года" третье место заняла обозреватель газеты "Омская правда" Наталья Бельская. В специальном материале, посвященном Дню отца, секретами гармоничной семейной жизни с омскими читателями поделился Евгений Гейнц, он воспитывает 21 ребенка. Семья Евгения в 2022 году стала лауреатом премии Губернатора Омской области "Семья года" в номинации "Приемная семья".
    Второе место в номинации "Лучший социальный журналист" за статью о социальной поддержке старшего поколения занял обозреватель газеты "Вечерний Омск – Неделя" Вадим Дитковский. Ко Дню пожилого человека он подготовил материал о региональных мерах поддержки пенсионеров, а также осветил деятельность комплексных центров. В учреждениях работают социальные клубы и отделения дневного пребывания. Пожилые люди становятся участниками оздоровительных заездов и досуговых программ.
   Победителем номинации "Лучший социальный журналист" за серию интервью о мерах социальной поддержки в Омской области стал заместитель директора, начальник службы информационных программ ГТРК "Иртыш" Андрей Копейкин.
   "Для нас, телевизионщиков, есть службы и государственные ведомства, с которыми приходится общаться очень часто. Министерство труда и социального развития региона, определенно, одно из таких. Работа социальных центров, выплата детских пособий, ситуация на рынке труда, клубы по интересам для пожилых людей – все это настолько плотно, тесно вплетено в ткань нашей жизни, поэтому очевидна социальная направленность наших репортажей, комментариев, прямых эфиров. Сотрудничество вдвойне приятно, потому что Министерство работает, как четкий отлаженный системный механизм", – рассказал победитель творческого конкурса среди журналистов и редакционных коллективов на лучшее освещение социально значимых тем в Омской области в номинации "Лучший социальный журналист" Андрей Копейкин.
   В номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" за сюжет о проекте комплексного центра Русско-Полянского района "Путешественник"  третье место заняла корреспондент, ведущая ГТРК "Иртыш" Анастасия Макаренко. Она встретилась с получателями социальных услуг комплексного центра Русско-Полянского района, которые несмотря на свой возраст активно путешествуют по омскому региону и за его пределами. Социальный проект вошел в федеральный сборник лучших практик активного долголетия.
   Второе место в номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" за сюжет о молодежном форуме карьерных возможностей "Трамплин" конкурсная комиссия присудила ведущей, корреспонденту телеканала "ОмскТВ" Ксении Тоичкиной. В сентябре этого года омский кадровый центр "Работа России" объединил крупнейших работодателей региона и студентов. Представители различных отраслей рассказывали будущим соискателям о возможностях трудоустройства, карьерного роста и дополнительных социальных гарантиях. В форуме приняли участие порядка 500 человек: более 400 студентов и около 30 работодателей. 80 студентов получили сертификаты на стажировку, практику и тренинги по развитию soft skills.
   Победителем номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" за сюжет о реализации программы "Доступная среда" в Омской области стал специальный корреспондент 12 канала Денис Жарков. В основу его материала легли новые эффективное формы реабилитационной работы с инвалидами в сфере социального обслуживания, занятости, здравоохранения, образования, культуры и спорта. 
   "Сложно представить новости без "социалки". Эта тема по-настоящему волнует многих зрителей, и надо сказать, что с Министерством труда и социального развития региона работать комфортно. Здесь не будут уходить от ответов или замалчивать какие-либо вопросы, напротив – оперативно подготовят комментарий эксперта, даже вышлют специалистов, чтобы на месте, в присутствии журналистов разобраться в ситуации и предложить помощь тем, кому она неожиданно понадобилась. На конкурс я представил материал по реабилитации инвалидов в рамках программы "Доступная среда". Хочу заметить, что меня сложно чем-то удивить, однако посещение библиотеки для незрячих произвело на меня огромное впечатление: порадовали и выбор аудиокниг, и наличие множества интересных приспособлений, в том числе позволяющих слепым слушать обычные печатные книги", – пояснил победитель творческого конкурса среди журналистов и редакционных коллективов на лучшее освещение социально значимых тем в Омской области в номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" Денис Жарков.
   В номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы" за статью о работнике МФЦ Омского района третье место заняла шеф-редактор газеты "Омский пригород" ("Призыв") Омского района Ольга Зюзина.
   Второе место в номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы" за статью о работниках Таврического дома-интерната заняла ответственный секретарь газеты "Таврические новости" Таврического района Юлия Лещинская.
Победителем в номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы" стала обозреватель газеты "Сибиряк" Калачинского района Ирина Филатова. Свой материал она посветила реализации социального контракта. Герой публикации – житель муниципального района, который заключил социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.
   "Моя задача – доступно осветить все возможности социального контракта, показать, что в столь непростое время – время вызовов для нашей страны, государство заботится о людях. Я хочу, чтобы калачинцы знали, понимали и не боялись воспользоваться государственной социальной помощью для увеличения своего дохода. Социальный контракт сегодня – это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. Получая поддержку от государства на ведение ЛПХ, развитие своего дела, поиск работы или на преодоление трудной жизненной ситуации, человек повышает свой уровень благосостояния и выходит из категории малоимущих",  - рассказала победитель творческого конкурса среди журналистов и редакционных коллективов на лучшее освещение социально значимых тем в Омской области в номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании, освещающая социально значимые темы" Ирина Филатова.
   Благодарственные письма Владимир Куприянов вручил членам конкурсной комиссии. Работы журналистов в 2022 году оценивали: директор Омского областного дома журналистов Татьяна Баженова, член правления Омского областного отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова и кандидат филологических наук, доцент, эксперт в области социальной рекламы Наталья Мельникова.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru