МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2022 году на повышение уровня доступности объектов и услуг для омичей с инвалидностью выделено 187 млн рублей. Реализация программы "Доступная среда" стала темой коллегии Министерства труда и социального развития Омской области, которая прошла сегодня под председательством Владимира Куприянова

   Об итогах реализации мероприятий государственной программы Омской области "Доступная среда" в 2022 году сообщил заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков. Одной из задач программы остается повышение уровня доступности объектов транспортной инфраструктуры Омска. За счет средств региональной субсидии в размере 24,3 млн рублей для маломобильных и слабовидящих омичей в областном центре оборудованы 25 остановочных комплексов. Основными видами работ стали: устранение перепадов высот, оборудование посадочных площадок, установка поручней и остановочных павильонов, укладка тактильной плитки, асфальтирование тротуарных дорожек от остановок до пешеходных переходов.
   "В 2023 году работа по повышению уровня доступности объектов транспортной инфраструктуры будет продолжена. К адаптации запланировано 30 остановочных комплексов, расходы на эти цели составят 33,7 млн рублей", – отметил Вячеслав Шестаков.
   В ходе реализации программы "Доступная среда" также оказывается адресная помощь инвалидам. В 2022 году более 1,2 тыс. человек получили технические средства реабилитации регионального перечня на сумму более 20 млн рублей.
   "Региональный перечень технических средств реабилитации сформирован и актуализируется с учетом мнения общественных организаций инвалидов, представляющих интересы различных категорий инвалидов, в том числе людей с нарушением зрения и слуха. В настоящее время в региональном перечне содержится 19 видов технических средств реабилитации. В 2022 году всего закуплено более 2,7 тыс. единиц средств реабилитации", – добавил заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   Кроме того, в 2022 году в рамках программы "Доступная среда" в 38 жилых домах установлены стационарные, откидные пандусы для инвалидов-колясочников на общую сумму 3,9 млн рублей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru