МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области прошел мониторинг деятельности негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых. Межведомственная комиссия обследовала 46 учреждений для реабилитации и ресоциализации наркопотребителей

   В 2022 году в Омской области прошел мониторинг деятельности негосударственных реабилитационных центров, предоставляющих услуги по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Обследование провела межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители региональных УМВД, УФСИН, органов местного самоуправления и епархии Русской православной церкви.
   Мониторинг деятельности прошел в 46 негосударственных центрах для социальной реабилитации наркозависимых. Их коечная мощность составляет более 800 мест, заполняемость – 83 %. Кадровый состав центров в основном представлен консультантами и администраторами из числа бывших реабилитантов. В некоторых центрах работают психологи. Одно их учреждений осуществляет медицинскую деятельность по профилю "наркология", в штате есть врачи и медсестры. По данным Министерства труда и социального развития Омской области, 87 % получателей услуг центров – мужчины.
   "Наркологическая ситуация в Омской области на протяжении последних лет является стабильной. По данным наркологического диспансера, под наблюдением врачей находится около 5 тыс. омичей с диагнозом наркомания. Для закрепления полученного от лечения в медицинских учреждениях эффекта, пациенту необходима социальная реабилитация. Такие услуги оказывают в государственном реабилитационном центре и негосударственных реабилитационных центрах", – рассказала советник отдела нестационарных форм социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Рычкова.
   Для повышения эффективной работы негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых ежегодно Министерство труда и социального развития Омской области проводит мониторинг. Профильные специалисты обследуют учреждения на предмет нарушения порядка деятельности. Представители системы здравоохранения проверяют наличие обязательных обследований на социально опасные заболевания у реабилитантов, сотрудники полиции фиксируют наличие регистрационного учета и отсутствие в системе уголовного розыска. Представители УФСИН проверяют ход исполнения решения суда в части наказания, не связанного с лишением свободы.
   В ходе мониторинга, проведенного в 2022 году, выявлены факты нарушения законодательства в деятельности центров. Информация направлена в надзорные органы, нарушения устранены. Работа центров находится в зоне особого внимания межведомственного совета, образованного на базе Министерства труда и социального развития Омской области. Для повышения качества предоставления услуг учреждениям оказана методическая помощь.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru