МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Специалисты комплексного центра "Пенаты" поделились результатами социальных практик. На базе учреждения прошло подведение итогов корпоративного управленческого проекта "Год эффективных социальных идей"

   На открытом заседании методического совета специалисты всех отделений комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" представили лучшие социальные практики, над которыми работали на протяжении года. Кроме того, они обсудили новые идеи по улучшению качества жизни получателей социальных услуг.
   Участники мероприятия оценивали эффективность социальных практик. Они учитывали актуальность и оригинальность идеи, новые подходы к выполнению должностных обязанностей и инновационные методы работы. На заседании выступили представители всех отделений комплексного центра.
   Так, заведующий отделением социального обслуживания на дому людей пожилого возраста и инвалидов Ирина Палилкина представила идею по сбору советов и рецептов от получателей социальных услуг, обслуживаемых на дому. Участники ознакомились с информационной брошюрой "Азбука для пожилых". Она помогает пенсионерам предлагать идеи и делиться своим жизненным опытом с младшим поколением. Все советы и рекомендации собраны в "Сборнике мудрых советов".
   Также специалисты отделения представили новый способ управления внутри организации "Мотиватор – стикер". Суть практики заключается в получении работником стикера-бонуса за успешно выполненный показатель.
   Практику "Видеоконсультант", применяемую сотрудниками в отделении срочного социального обслуживания и организационного обеспечения, представили заведующий отделением Татьяна Бастрон и психолог Юлия Тагирова. "Видеоконсультант" – социальная технология демонстрации видеороликов при консультировании. Специалисты рассказали, что с помощью снятых видеоконсультаций увеличилось количество людей, обратившихся за оформлением помощи на основании социального контракта и по обучению компьютерной грамотности. Также начала действовать новая рубрика "Вопрос психологу", в планах – съемка сюжетов по работе с дезадаптированными людьми в рамках программы "Социальный патруль".
   Кроме того, на открытом заседании подвели итоги двух социальных практик для пожилых людей: арт-терапия "Подарок своими руками" и театротерапия "Технология счастья". В ходе реализации практик реабилитационную помощь получили более 20 людей старшего возраста.
   "Мы продемонстрировали только часть того, какие практики востребованы и ежедневно применяются при оказании социальных услуг. Мероприятия по подведению итогов проводятся в центре ежегодно. Развивая инновационную культуру учреждения через реализацию корпоративных управленческих проектов, мы видим множество преимуществ и практической пользы в развитии профессиональных компетенций персонала, решении социальных проблем и улучшении качества жизни наших получателей услуг", – рассказала руководитель комплексного центра Центрального округа Омска "Пенаты" Светлана Кособуцкая.
   В финале мероприятия все участники получили сертификаты признания эффективности своих идей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru