МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ко Дню матери омский Минтруд составил демографический портрет жительницы региона. В Омской области живет более одного миллиона женщин, из них 700 тысяч человек – мамы

   В структуре населения Омской области преобладают женщины, которых более 1 миллиона человек – почти 54 %, что на 141 тысячу человек превышает численность мужчин, их в регионе – 870 тысяч человек. Женщины имеют численное превосходство над мужчинами как в городской, так и в сельской местности Омской области.
   В 2021 году почти 12 тысяч невест Омской области вступили в брак, наиболее активный возраст для бракосочетания среди женщин – от 21 до 26 лет.
   В Омской области в текущем году на свет появились почти 13,5 тысяч детей. 4 тысячи омичек впервые познали радость материнства, при этом, максимум рожденных первенцев приходится на мамочек в возрасте 20-29 лет (64 %). После рождения третьего ребенка более 3 тысяч омичек стали многодетными мамами (19 %).
   На сегодняшний день в регионе насчитывается более 32 тысяч многодетных семей, и это на тысячу семей больше аналогичного периода прошлого года. Омички, воспитывающие пятерых и более детей, успешно совмещают материнский труд с профессиональным: 20 % награжденных медалью "Материнская слава" женщин, трудятся в разных сферах деятельности. При этом каждая третья из награжденных имеет профессиональное образование, в том числе 14 % – высшее образование.
   Средний возраст омской матери составляет около 29 лет. Омские мамы везде – в бизнесе, науке, политике, за рулем, на стройке, в сельском хозяйстве, они заняты практически во всех сферах экономической деятельности. Однако, лидирующие позиции у женщин в торговле, гостиничной деятельности и общепите, финансовой, страховой сфере, образовании, здравоохранении, области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, социальной сфере и др. При этом более 38 % являются специалистами высшего уровня квалификации, а также занимают руководящие должности.




все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru