МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Комплексные центры Омской области приняли участие в неделе правовой помощи детям. В учреждениях прошли викторины, игры, акции, показы документальных фильмов по правовым вопросам

   Неделя правовой помощи детям приурочена ко Всемирному Дню ребенка. В честь праздника в комплексных центрах Омской области прошли тематические мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности подрастающего поколения.
   Например, в комплексном центре Центрального округа Омска "Рябинушка" для юных получателей социальных услуг прошла викторина "Знаешь ли ты свои права и обязанности". Участие в мероприятии приняли порядка 120 детей. Волонтеры провели индивидуальные консультации с родителями, воспитывающими ребенка-инвалида, по мерам социальной поддержки, льготам и гарантиям, предоставляемым в Омской области.
   В Москаленском районе юрисконсульт отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения комплексного центра провела заседание правового клуба "Фемида". Занятие включало 2 блока: викторина по правовым вопросам и беседа на тему интернет-зависимости. Ребята прошли тестирование и посмотрели тематический фильм.
   В рамках недели правовой помощи детям юные получатели социальных услуг комплексного центра Усть-Ишимского района стали участниками правовой игры "Мой взгляд". В учреждении Тарского района прошел правовой урок "Даже в сказках есть права", а в комплексном центре Русско-Полянского района для подростков прошла квест-игра "Сам себе адвокат". В ходе игры ребята отстаивали и аргументировали свою точку зрения по разным правовым аспектам.
   В комплексном центре Павлоградского района специалист по работе с семьей провела круглый стол с семьями, находящимися в  социально опасном положении  и трудной жизненной ситуации. Родителям напомнили об их обязанностям в воспитании детей. Участниками занятия стали 16 семей.
   В Седельниковском районе специалисты комплексного центра провели для школьников акцию "Я ребенок! И у меня есть право!". Ребятам раздали информационные листовки, памятки и буклеты, содержащие информацию о правах детей.
   "При организации мероприятий по правовому просвещению важно исходить не только из возрастных особенностей ребят, но и из уровня их знакомства с правом. Дети должны с  раннего возраста получать знания о правах человека, ценностях человеческой жизни, навыках правильного поведения в обществе, иметь представление о Конвенции о правах ребенка, как о документе, защищающем их права", – рассказала юрисконсульт отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения комплексного центра Седельниковского района Раиса Янушенко.
   Всероссийский День правовой помощи детям – ежегодная акция. Это одна из возможностей уберечь детей от правовых нарушений со стороны взрослых, создать для них атмосферу, в которой им будет комфортно жить, учиться и развиваться.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru