МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ежегодно более 37 тыс. омичей с инвалидностью получают различные реабилитационные услуги в учреждениях социальной отрасли. Соцподдержка людей с разными возможностями здоровья стала темой прямого эфира, который прошел при поддержке Центра управления регионом

   Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков сообщил, что социально-реабилитационные услуги омичам с инвалидностью всех возрастов оказывают в 38 комплексных центрах региона. В учреждениях работают специальные отделения, укомплектованные медицинскими сестрами по массажу, инструкторами по лечебной физкультуре, психологами, логопедами, специалистами по реабилитации и социальной работе.
   Реабилитация является комплексной и включает в себя процедуры для поддержания и восстановления здоровья, организацию досуга, творческое развитие, социализацию.
   "В комплексных центрах социальная реабилитация инвалидов проходит в группах и индивидуально. Все зависит от особенностей здоровья человека. Кроме того, в каждом центре создан консультативно-диагностический пункт для оказания ранней помощи детям с отклонениями в развитии – с момента их рождения и до трех лет", – пояснил Вячеслав Шестаков.
   Во время прямого эфира поступали вопросы о региональных мерах социальной поддержки инвалидов. Вячеслав Шестаков рассказал, что в рамках областной программы "Доступная среда" продолжается установка пандусов для инвалидов-колясочников. Откидные и стационарные пандусы предназначены как для многоквартирных, так и частных домов. Откидные устройства устанавливают в подъездах, стационарные – на входе в жилой дом. В этом году в регионе установлено 60 пандусов на общую сумму 4 млн руб.
   "Для того, чтобы оформить заявку на установку пандуса, инвалиду или его законному представителю нужно предоставить комплект документов: паспорт, индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, протокол общего собрания собственников, подтверждающий согласие жильцов дома на установку пандуса", – добавил Вячеслав Шестаков.
   Еще одна мера социальной поддержки инвалидов – компенсация затрат на работы при обустройстве жилья. Размер единовременной выплаты – до 100 тыс. руб. Компенсация распространяется на расширение дверных проемов, уменьшение и демонтаж порогов, обустройство ванной и туалетной комнаты, укладку нескользящего покрытия пола и др.
   Технические средства реабилитации регионального перечня стали еще одной темой вопросов от омичей. Речь о специальных приспособлениях, которые делают жизнь инвалидов более комфортной. Региональный перечень включает 17 наименований: смартфон для слепых, сиденье туалетное, подставка к ванне, часы-будильники для глухих и слепых, противоскользящий коврик, стул для ванны, медицинская функциональная кровать, складная ванна-простыня, рампа (пандус), изголовье регулируемое к кровати, приборы, грифели для письма по Брайлю, бумага для письма шрифтом Брайля, бытовой подъемник или подъемник для ванны, надкроватный столик, компрессорный небулайзер. В этом году более 1,1 тыс. человек бесплатно получили различные технические средства реабилитации.
   Для оформления всех мер поддержки инвалидов по линии соцзащиты необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и муниципальном районе региона.
   Полная версия прямого эфира доступна по ссылке.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru