МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области стартовала программа компенсации затрат работодателям при трудоустройстве членов семей мобилизованных. Порядка 40 организаций региона трудоустраивают родственников военнослужащих

   По поручению Губернатора Омской области введена дополнительная мера поддержки занятости семей мобилизованных. Компенсация затрат на заработную плату для новых работников – родственников военнослужащих. Финансовая поддержка на одного человека составляет порядка 46 тыс. руб. – возмещение расходов оплаты труда: МРОТ, районный коэффициент, страховые взносы во внебюджетные фонды. Средства выплачивается работодателю в течение двух месяц после трудоустройства работника.
   "Средства направляются работодателю, он может компенсировать расходы на заработную плату или повышение размера оплаты труда. Мы видим, что региональная мера поддержки востребована. В каждом муниципальном районе, в том числе в отдаленных сельских поселениях есть работодатели, которые готовы трудоустроить родственников мобилизованных бойцов. В Омске также организации делают запросы в службу занятости. Что касается соискателей, новая мера поддержки повышает их конкурентоспособность на рынке труда, так как частично покрывает расходы работодателя на заработную плату", – пояснила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Выплату могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели. Компенсация затрат распространяется на членов семей мобилизованных омичей, а это супруга или супруг трудоспособного возраста, совершеннолетние дети, а также родители, не достигшие пенсионного возраста. Важное условие – соискатели должны быть зарегистрированы в центре занятости.
   Одним из первых работодателей, который получит компенсацию, станет Кормиловский лицей. Образовательная организация трудоустроила педагога Ладу Евженко. Ее супруга Юрия призвали на военную службу по мобилизации.
   "Летом я окончила Омский педагогический университет. Предложение о вакансии учителя начальных классов поступило от центра занятости Кормиловского района. Я согласилась. Теперь у меня замечательный класс – 18 ребят. Они все способные, особенно любят читать и предмет "Окружающий мир". Я довольна, супруг тоже порадовался за меня, одобрил мой выбор", – рассказала учитель начальных классов Кормиловского лицея Лада Евженко.
   "Конечно, для нас такая мера поддержки важна и ощутима. Это позволит сэкономить наш денежный фонд. Кроме того, у нас появился квалифицированный специалист. Лада Сергеевна является учителем начальных классов, однако, в своей работе она применяет дополнительные компетенции в области логопедии и педагогической психологии", – говорит заместитель директор Кормиловского лицея Вера Харламова.
   Программа компенсации затрат работодателям при трудоустройстве членов семей мобилизованных продлится в Омской области и в 2023 году.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru