МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Нежинском геронтологическом центре обновили комнату психологической разгрузки. В учреждении приобрели новое сенсорное оборудование и мебель

   Комната психологической разгрузки в Нежинском геронтологическом центре работает около 15 лет. Занятия направлены на снятие тревожности, нормализацию сна, ускорение процесса восстановления после болезни. В этом году комнату решили обновить.
   В учреждении закупили новое сенсорное оборудование и мебель: кресла, светильник с фотопроекционным диском, проектор, фибероптический модуль, игровая панель, лабиринт для опорно-двигательного аппарата, стенд для сенсорной тренировки, тактильный ящик, стол для песочной терапии. Новое оборудование развивает мелкую моторику, улучшает координацию, визуальное и тактильное восприятие у пожилых людей, стимулирует психические процессы, тренирует мышление, память, внимание, корректирует эмоциональное состояние. По словам специалистов центра, в ближайшее время единиц оборудования станет больше.
   "Комната психологической разгрузки – это среда, состоящая из множества стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, вестибулярные рецепторы. Это комната, где у пожилых людей создается положительный эмоциональный фон, снижается беспокойство и агрессивность, нервное возбуждение и тревожность, активизируется мозговая деятельность. Во время занятий играет тихая музыка, человек расслабляется", – рассказала психолог Нежинского геронтологического центра Елена Соколова.
   Психологами Нежинского геронтологического центра уже запланированы первые занятия в обновленной сенсорной комнате. На данный момент формируются группы по 10 человек. Также специалисты учреждения проведут индивидуальные занятия.
   Кроме того, для разнообразной досуговой деятельности постояльцев центра в учреждении работает творческая мастерская, библиотечно-музейный комплекс, шахматный и поэтический клубы, вокальный коллектив, изостудия, компьютерный класс. Регулярно для пенсионеров организуют танцевальные вечера, праздничные и спортивные программы.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru