МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омской системе социального партнерства исполнилось 30 лет. Сегодня она объединяет 2,5 тысячи организаций, в которых работают более 270 тысяч человек

   Сегодня, 1 ноября, в Правительстве Омской области состоялось расширенное заседание Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященное 30-летию социального партнерства.
   "Главная цель социального партнерства – повышение уровня жизни в регионе и создание условий для роста экономики. Каждый работающий омич должен чувствовать себя защищенным социальными гарантиями, а его работа должна достойно оплачиваться. Соглашение о социальном партнерстве, которое мы подписываем каждые 3 года, это, своего рода, кодекс взаимоотношений между властью, профсоюзами и работодателями. Это делается в интересах омичей, работающих в самых разных сферах, поэтому мы и дальше будем продолжать практику социального партнерства в нашем регионе", – отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.
   Александр Бурков добавил, что одна из ключевых задач соглашения – увеличение заработной платы. В Омской области ежегодно заключаются региональные соглашения о минимальной заработной плате. С 2013 года минималка выросла почти в 3 раза. В 2022 году на дополнительное финансирование направлено более 3,5 млрд руб. В 2023 году на эти цели будет выделено порядка 8,5 млрд руб.
   В расширенном заседании Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принял участие секретарь Федерации независимых профсоюзов России Дмитрий Морокин. Он пояснил, что Омская область — один из немногих регионов России, в которых социальное партнерство сформировано и представлено на всех уровнях: региональном, территориальном, отраслевом и локальном. Действующие региональные соглашения есть только у трети субъектов Российской Федерации, в их числе Омская область.
   "Омская область является одним из лидеров в социальном партнерстве. Факт празднования его 30-летия – это показатель ежедневной работы на благо омичей. В Сибирском федеральном округе Омская область – один из немногих регионов, подписавших соглашения о социальном партнерстве. Кроме того, его подписал Губернатор, тем самым показав серьезное отношение и внимание к работе. Именно поэтому сегодня за особый вклад в развитие социального партнерства Губернатор Омской области Александр Бурков награжден знаком Федерации независимых профсоюзов России "ЗА СОДРУЖЕСТВО"", – пояснил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Дмитрий Морокин.
   Первое соглашение по вопросам социально-экономической защиты трудящихся состояло из 5 разделов и 42 пунктов. На сегодняшний день действующее соглашение включает в себя 7 разделов и 253 обязательства сторон. На основании соглашения разрабатываются государственные программы и региональные проекты.
   "На протяжении 30 лет главной задачей представителей региональной власти, профсоюзов и работодателей остается защита трудовых прав омичей. Наша совместная цель – привлечь к сотрудничеству максимальное количество работодателей и охватить социальным партнерством всех трудящихся, а это более полумиллиона человек", – сообщил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Завершилось расширенное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений церемонией награждения. 21 участник региональной системы социального партнерства был отмечен благодарственными письмами Губернатора Омской области и благодарственными письмами областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за вклад в развитие социального партнерства на территории Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru