МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В связи с мобилизацией структура спроса омского рынка труда не изменилась. В базе вакансий 42 тыс. предложений от работодателей, требуются работники строительной и промышленной отрасли, бюджетной сферы

   На сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составляет менее 1 % от численности рабочей силы. Это минимальный показатель за последние 10 лет. В центрах занятости Омской области в качестве безработных зарегистрировано 8,7 тыс. человек. В течение 2022 года при содействии службы занятости было трудоустроено 34 тыс. соискателей. Чаще всего новых сотрудников ищут в сфере строительства, в здравоохранении, образовании, а также в государственном секторе и социальной деятельности. Наиболее востребованными также остаются инженерно-технические профессии, водители и специалисты в сфере продаж и услуг.
   "Незначительная часть безработных мужчин была снята с учета по мобилизации. За гражданами, работающими по трудовому договору, после мобилизации в соответствии с действующим законодательством рабочие места сохранились. Поэтому эти обстоятельства не оказали влияния на уровень безработицы", – пояснила руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.
   Согласно постановлению Правительства Российской Федерации уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен сохранить рабочее место. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на свое место на прежних условиях.
   Для членов семей мобилизованных омичей Указом Губернатора Омской области введены дополнительные меры поддержки в сфере занятости населения. Это бесплатное профессиональное обучение и компенсация затрат работодателей на выплату заработной платы.
   В Омской области продолжает работу горячая линия по вопросам трудовых гарантий мобилизованным. Звонки принимают по будням по телефонам: 79-07-40 и 25-46-11.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru