МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография" продолжается. Региональная служба занятости населения организует обучение в соответствии с потребностями рынка труда

   Программа профессионального обучения в рамках национального проекта "Демография" на территории Омской области реализуется с 2019 года. За это время расширили свои компетенции или получили новые профессии около 3,5 тыс. человек. В этом году категории участников расширены.
   К привычным уже категориям (омичи старше 50 лет, предпенсионеры (военные, учителя, работники, выходящие на досрочную пенсию в связи с вредными условиями труда), женщины в отпуске по уходу за ребенком и мамы дошкольников) право на участие в профессиональном обучении получила молодежь в возрасте до 35 лет. Новыми участниками программы профессионального переобучения в этом году стали: неработающие молодые люди после службы в армии; молодежь, не имеющая профессионального образования; выпускники вузов и колледжей, которые после получения диплома не смогли найти работу; безработные граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения; работники предприятий и организаций, находящиеся под риском увольнения.
   "Рынок труда Омской области – многоотраслевой. Профессиональное обучение позволяет обеспечить кадрами каждую отрасль по ее потребности. Если вы планируете сменить сферу деятельности, специалисты центра занятости помогут выбрать бесплатные курсы обучения по востребованной профессии", – рассказала начальник отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Ольга Артемьева.
   Возможность пройти переобучение помогает омичам сохранить работу, подстроиться под изменения на рынке труда или поменять профессию. Сейчас соискатели могут выбрать сферу деятельности по душе. Чтобы работник смог как можно быстрее приступить к профессиональным обязанностям, сроки обучения минимальные – от 3 недель до 3 месяцев. Пройти обучение можно как очно, так и дистанционно.
   Омичка Александра Сергеева более 10 лет проработала в банковской сфере, после выхода из декретного отпуска поняла, что полученные ранее знания и навыки потеряли свою актуальность.
   "Начала искать варианты переобучения в интернете и на сайте "Работа России" нашла то, что мне нужно. Благодаря полученному образованию у меня появилась возможность трудоустройства по полученной специальности", – поделилась Александра Сергеева.
   Подать заявку на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование и ознакомиться с полным списком специальностей можно на сайте "Работа России".
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru