МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы за последние 10 лет. На сегодняшний день показатель составляет менее 1 %

   Пик зарегистрированной безработицы пришелся на период коронавируса и достигал 5,6 %. К концу 2021 года значение показателя снизилось до 1,4 %, а к началу 2022 года – до 0,9 %. Это рекордный показатель за последние 10 лет. В 2012 и 2014 годах уровень безработицы составлял 1 %, в остальные годы – более 1 %. Стабилизировать ситуацию на региональном рынке труда удалось благодаря реализации программы "Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области" и Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения.
   Министерство труда и социального развития Омской области ведет постоянный мониторинг состояния регионального рынка труда и ситуации на предприятиях. Результаты мониторинга позволяют обозначить отраслевые тенденции, выделить отдельные предприятия, имеющие риски высвобождения работников. За работодателями закрепляются кураторы, которые ведут индивидуальную работу с каждым, кто находится под угрозой увольнения. Данная практика позволяет сократить численность граждан, выходящих на региональный рынок труда.
   Кроме того, Омская область участвует в федеральных мероприятиях по сохранению стабильной ситуации на рынке труда. Среди реализуемых программ можно выделить следующие: бесплатное профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография"; обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения; программа содействия молодежи, создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала; программа по трудоустройству инвалидов.
   На сегодняшний день на Единой цифровой платформе "Работа в России" заявлено около 40 тыс. вакансий. Около 67 % – по рабочим профессиям. Потребность в работниках имеется практически во всех сферах деятельности: строительство, образование, государственное управление, здравоохранение и социальные услуги, транспортировка и хранение, сельское хозяйство и др. Наиболее востребованными рабочими профессиям по-прежнему остаются: стропальщик, водитель, машинист (кочегар) котельной, овощевод, оператор котельной, монтажник, повар, продавец продовольственных товаров, бетонщик, электрогазосварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, токарь, механик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, истопник, каменщик, слесарь механосборочных работ.
   Средний уровень оплаты труда составляет 31,6 тыс. руб. По рабочим профессиям средняя зарплата выше – 33,9 тыс. руб., по специальностям служащих – 27,2 тыс. рублей.
   Также приоритетным остается комплектование рабочих мест оборонно-промышленного комплекса. Региональными работодателями заявлено около 1 тыс. вакансий.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru