МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Нежинскому геронтологическому центру исполнилось 55 лет со дня основания. Омское учреждение стационарного типа остается одним из самых крупных в Сибири

   На торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Нежинского геронтологического центра, собрались сотрудники, ветераны учреждения, получатели социальных услуг и гости. С приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков. Кроме того, ветеранов отрасли поздравили представители Государственной Думы РФ, Омского городского Совета, Профсоюза, члены попечительского совета, партнеры. Они поздравили сотрудников и постояльцев учреждения с юбилеем и вручили награды. После награждения для присутствующих выступил творческий коллектив.
   Свою историю Нежинский геронтологический центр ведет с 1967 года, тогда приказом Омского областного отдела социального обеспечения был создан Нежинский дом-интернат для инвалидов и престарелых. В одном трехэтажном корпусе разместились: медицинская часть, столовая, библиотека и банно-прачечный комплекс.
   За свою долгую историю учреждение сменило несколько названий: Нежинский дом-интернат для инвалидов и престарелых; Нежинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов; Нежинский центр милосердия; Нежинский геронтологический центр.
   Сегодня Нежинский геронтологический центр – один из самых крупных в Сибири. Он обслуживает более 600 получателей социальных услуг, в том числе с инвалидностью. В учреждении проживают участники Великой Отечественной войны, их вдовы, сироты, труженики тыла, ветераны труда, ветераны Омской области. В 2015 году, в год празднования 70-летия Великой Победы,в Нежинском геронтологическом центре открыли музей истории учреждения с экспозицией об участниках Великой Отечественной войны, проживавших здесь в разные годы.
   Большое внимание в центре уделяют социализации представителей старшего поколения через активный досуг. В учреждении работает мастерская для занятия прикладным творчеством, изостудия, фотостудия, клуб любителей поэзии, клуб "Кому за 90". Пожилые люди принимают участие в творческих выставках и конкурсах.
   В центре развивается вокальный коллектив ветеранов "Нежинка", действует библиотечно-музейный комплекс, компьютерный класс, позволяющий проводить познавательные мероприятия. Для любителей активного отдыха проводят спартакиады, турниры по дартсу, бильярду, шашкам и шахматам. Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, лыжами, катаются на велосипеде. Для желающих трудится на земле организованы небольшие огороды.
   Кроме того, в Нежинском геронтологическом центре за счет средств областного бюджета проводят ремонтные работы. За последнее время произведен комплекс мероприятий: укрепление несущих конструкций жилых корпусов; ремонт медицинской части, отделений милосердия, актового зала и библиотечно-музейного комплекса; замена лифта;благоустройство территории.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru