МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская область вошла в состав победителей XI Всероссийского конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания. Комплексные центры Называевского и Черлакского районов заняли призовые места

   На Всероссийской неделе охраны труда в Сочи прошла торжественная церемония награждения победителей XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. В общей сложности во всех этапах конкурса участие приняли более 2 тыс. специалистов, в финал вышли 48 номинантов по 15 номинациях из 30 регионов.
   Омские проекты заняли 3 место в двух номинациях: "Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации" – комплексный центр Называевского района; "Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья" – комплексный центр Черлакского района. Дипломы финалистам вручил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
   Называевский район представил практику "Профилактика неблагополучия среди несовершеннолетних и семей с детьми". Программа включает в себя оказание комплексной помощи через реализацию социально значимых проектов, получивших поддержку благотворительных фондов. Для этого специалисты проводят мероприятия на развитие позитивных качеств личности подростков: беседа с психологом, рисование красками Эбру, песочная анимация, фото и видеосъемка, создание презентаций и видеороликов. Для семей организуют спортивно-туристические выходы.
   За 8 лет реализации проекта "Профилактика неблагополучия среди несовершеннолетних и семей с детьми" помощь получили около 1 тыс. человек. Из них более 500 несовершеннолетних; 130 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 22 кризисные семьи, в которых родители имеют алкогольную зависимость.
   Черлакский район занял 3 место, представив социальную практику "Социальное партнерство – залог успеха социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителями". Цель проекта – создание условий для успешной социализации детей-инвалидов, улучшение функционирования семей с детьми-инвалидами и интеграция их в социум через развитие механизма социального партнерства. Совместно с общественными организациями разработаны и реализуются проекты по организации досуга, проведению оздоровительных, культурно-просветительских, образовательных мероприятий для детей-инвалидов и их семей: экскурсии, тематические занятия, беседы, выставки, творческие конкурсы и др.
   За 7 лет реализации проекта "Социальное партнерство" организовано межведомственное взаимодействие с участием 9 социальных партнеров, разработано 10 проектов, проведено около 300 совместных мероприятий. За это время помощь получили более 250 детей-инвалидов.
   XI Всероссийский конкурс профмастерства в сфере социального обслуживания проходит для стимулирования работников социальной сферы. Проекты–лауреаты получают денежную премию: за 1 место – 500 тыс. руб.; за 2 место – 300 тыс. руб; за 3 место – 200 тыс. руб. Кроме того, предложенные практики победителей размещают в специально созданной электронной библиотеке Минтруда РФ.
   Омичи уже не раз занимали в конкурсе призовые места. Так, в 2021 году сразу 2 представителя социальной отрасли Омской области стали лауреатами. В номинации "Успех года" – комплексный центр Называевского района; 2 место в номинации "Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации" – комплексный центр Москаленского района.

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru